Есть ли бесспорные доказательства/опровержения существования лохнесского чудовища?

Искусство и культураЖивотныеМифы
Лана Максимова
Фотограф-любитель, вебдизайнер  · 19 янв 2017

К сожалению, а может и к счастью, лохнесского чудовища не существует, главным аргументом скептиков остается тот неоспоримый факт, что количество биомассы в озере недостаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких размеров, какие приписываются лохнесскому монстру. Несмотря на огромные размеры и обилие вод (приносимых сюда семью реками), Лох-Несс обладает скудными флорой и фауной. В ходе исследований, проведённых Лох-Несским проектом, были выявлены десятки видов живых существ. Однако звуковое сканирование показало, что в озере находится лишь 20 тонн биомассы, что достаточно для поддержания жизни одного живого существа весом не более 2 тонн.