Насколько сильно повлияла Вторая мировая на уровень толерантности в мире?

ОбществоИстория+2
Ира Компанейцева
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 янв 2017

До войны многие люди симпатизировали фашизму (итальянскому) благодаря тому, что Муссолини в условиях крайне депрессивной (экономически и политически) страны сумел решить две задачи - существенно улучшить экономическую ситуацию и избавиться от "красной угрозы" (которая многим казалась пугающе реальной, в том числе благодаря работе Коминтерна). Собственно говоря, довоенная эпоха, особенно 30-е годы, была временем этакого "парада диктатур" - за исключением Северной и части Западной Европы весь континент от Испании до Эстонии был во власти как минимум правоконсервативных авторитарных режимов (которые кое-где были прямо тоталитарными). Это вполне объяснимо - у Йоахима Феста в его классической биографии Гитлера есть мысль о том, что в то время последствия Великой депрессии можно было преодолеть только авторитарными методами (активное вмешательство государства в экономику и ее регулирование, ограничение конкуренции, осуществление инфраструктурных проектов, финансируемых за счет бюджета, дефицит самого бюджета). Соответственно у этих режимов была идеология, дискредитирующая меньшинства. Одним из результатов Второй мировой войны стала полная моральная дискредитация национал-социализма и фашизма и их составляющих (антисемитизм, расизм, нетерпимость к инакомыслию) - возможно, не будь этой войны, все это не получило бы столь однозначной оценки человечества. Поэтому вполне вероятно, что не будь этой войны, человечество было бы менее толерантным к Другому.