Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как максимально быстро выучить программирование и попасть в IT-сферу?

ПрограммированиеРабота+3
John Doe
  · 71,1 K
Первый
Data engineer, пишу на python, люблю sqlalchemy, иногда копаюсь в data science  · 20 нояб 2019

Как говорит один мой друг: "Я не знаю иного способа, как научится бегать, надо больше бегать!". И к вашему вопросу это имеет непосредственное отношение, чтобы научится программировать, надо программировать, иного не дано!
Соглашусь с некоторыми ответами, что у вас два вопроса:
1. Про непосредственное программирование
2. Про сферу IT
По 2 вопросу все прозрачно, в сфере нужны не только программисты.
По первому вопросу все не так прозрачно. Как минимум можно начать с вопроса, а есть ли некое представление о каком-либо ЯП (пробовали, слышали, что-то писали). Если никакого знакомства с программированием не было, то советую для начала изучить этот вопрос, почитать о разных ЯП, понять для чего именно вам нужен язык программирования, что вы будите с ним делать. Так вы поймете куда вам двигаться и какой язык выбирать. Мой совет для начала выбирать, что-то универсальное, например Python - отличный универсальный язык, который подойдет и для приложений, и для бекэнда, да и просто в виде обычных скриптов.
Я пробовал разные языки от ассемблера до JS. Среди прочих очень понравился R, но он специфичен и не особо универсален. Параллельно R стал изучать Python, и это была любовь с первого скрипта. Он настолько подходил мне по внутренним ощущениям, что пробирало и я кайфовал и кайфую до сих, настолько этот язык универсален, к тому же, чего греха таить, популярен.
Что мне помогало осваивать язык максимально быстро - собственные личные проекты. Автоматизация, сбор данных о погоде, их хранение - все это заставляло разбираться в аспектах языка, его библиотеках и доставляло колоссальное удовольствие. Я искренне верю, что только опыт программирования для реализации некоторых целей может максимально быстро помочь освоить ЯП, так как мотивация на лицо и ты кайфуешь от процесса. Во время работы над своими проектами я настолько увлечен (см картинку). 

В процессе работы над проектами, всегда старался сделать что-то лучше, эффективнее, с такими микроцелями прогресс идет быстрее.
Для изучения каких-то тонких моментов языка нужны были курсы, проходил, изучал и понимал: "Ах, вот оно что!". Но в какой-то момент, осознал, что хочу большего, хочу понять как python применяют профессионалы, так как меня всегда волновала статистика и анализ, направление было определено - аналитика данных. Поиск в интернете по этой теме приводит к тому, что реклама вокруг тебя и говорит только о разных курсах, приди сюда, заходи к нам, только у нас лучшее, выбрать было сложно. Но в итоге я понял, что среди всех компаний, наиболее известен мне только Яндекс, о других слышал, а продукцией или услугами Яндекс пользуются миллионы, поэтому предположил, что это будет интересный опыт!
Выбрал специализацию аналитик данных Яндекс.Практикума, на старте дается бесплатный вводный курс + проект, по которому ты оценишь, нужно оно тебе или нет. Это была бомба, я был в восторге, конечно хотелось продолжения, тем более обещали живых наставников и реальные данные (это очень круто, потому что во всех статьях только и рассматривают встроенные известные датасеты, и хорошо если это не про цветы ирисов)). В общем ожидания оправдались на 100500 процентов, в восторге от обучения пребываю постоянно. Изучение прикладных библиотек, авторские решения аналитических задач, живое общение с наставниками, преподавателями и кураторами, лайфкодинг -  во всем чувствуется доброта и теплота, люди работают с душой и огоньком!
В общем мой совет такой: практикуйте, ищите и изучайте, как говорится, дорога появляется под ногами идущего! Иного способа более быстрого и эффективного, чем собственная практика нет, дерзайте и у вас получится!
А что до меня, эта история с обучением еще не закончена, скоро выпускной проект! И я проникся настолько, что готов вернуться, но уже в другой роли: преподаватель или наставник!
Желаю успехов в изучении!

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 23 янв 2017
Вопрос всё же несколько абстрактный. Всё-равно что спросить, как быстро стать адвокатом и устроиться на работу. Быстро - не получится. Придётся очень многое выучить, узнать, понять, приобрести множество практических навыков. Но можно составить для себя "дорожную карту": 1) Определить, какой язык программирования вы хотите выучить. 2) Придумать/найти конкретные задания... Читать далее
Первый
Генеральный директор SymbioWay , преподаватель Skillbox  · 2 июн 2018
Чтобы начать работать в IT, особенно если вы хотите стать именно программистом, желательно иметь математический или технический склад ума — в этом случае обучение будет эффективнее. Понадобятся и навыки, которые помогают структурировать тексты, запоминать и фильтровать информацию. Запишитесь на курс и узнайте, как стать веб-разработчиком. Для первых 20 человек – скидка 2... Читать далее
Когда примерно полтора года назад передо мной встал аналогичный вопрос, выбор стоял между несколькими программами как раз у Гиков, Нетологии и Яндекс.Практикума. Про Нетологию я ничего тогда не знала, и особо ей не доверяла, как и многому онлайн-обучению в целом в то время, а на счёт Гиков мой знакомый посоветовал к ним не подходить даже близко D Не знаю почему он так... Читать далее