Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ложь во благо - плохо или хорошо?

Психология
Юлия Пушкина
  · 5,6 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 19 янв 2017

Я считаю, ложь — в большинстве случаев причина бо́льших проблем. Есть мир реальности, и есть мир нашего сознания, которое пытается реальность отразить. Когда мир сознания не адекватен реальности, возникают проблемы. Если человек вводит другого в заблуждение, он создаёт причину будущих проблем. Может казаться, что ложь прямо сейчас лучше правды, что она может предотвратить чьи-то страдания и проблемы, но если продлить в будущее цепочку причин-следствий, окажется, что в будущем, при столкновении обманутого человека с реальностью, у него возникнет ещё больше проблем из-за того, что он всё это время двигался по ложному пути и накопил кучу несоответствий мира сознания и реальности.

Правда тоже может причинять страдания, поэтому нужно аккуратно следить за своими словами. Если понятно, что человек не готов услышать правду, то лучше постараться подготовить его, если это очень важно, или вообще ничего не говорить, если это может подождать.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 19 янв 2017
Вопрос, как всегда, в том, благо для кого?? Обычно под этим люди имеют ввиду "благо для другого", а на деле — благо для себя. Я не хочу тебе рассказывать неприятные новости, потому что ты будешь кричать на меня/расстроишься и тебя надо будет успокаивать/захочешь активно исправить ситуацию и будешь мне мешать.  Второй вопрос — что такое ложь? Между "не сказать о чем-то"... Читать далее
Главное чтобы благо - действительно было благом, а не прихотью у моей мамы ситуация такая была: она собиралась поступать в вуз по специальности, который хотела - что-то связанное с радиотехникой. Собиралась уже подавать документы. А моя бабушка - ее мама - из-за своего эгоизма внушила ей мысль, что она не поступит. Итог: мама ей поверила, подала документы туда, куда... Читать далее
Музыкант, поэт, человек, мразь.  · 19 янв 2017

Лож, это на столько скользкое и не однозначное понятие. Сложно судить об этом с ходу. Но, со временем, я пришёл к выводу, что лож, не самый плохой инструмент, дабы выиграть время.

Ложь настолько скользкое и неоднозначное (не сдержался)

инженер по ремонту техники Apple, скейтбординг, путешествия.  · 19 янв 2017

Смотря в какой ситуации, например я часто вынужден врать во благо. Потому что бывают ситуации, которые никак не изменишь, и не хочешь что бы близкий человек переживал.