Ложь во благо - плохо или хорошо?

Психология
Юлия Пушкина
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 19 янв 2017

Я считаю, ложь — в большинстве случаев причина бо́льших проблем. Есть мир реальности, и есть мир нашего сознания, которое пытается реальность отразить. Когда мир сознания не адекватен реальности, возникают проблемы. Если человек вводит другого в заблуждение, он создаёт причину будущих проблем. Может казаться, что ложь прямо сейчас лучше правды, что она может предотвратить чьи-то страдания и проблемы, но если продлить в будущее цепочку причин-следствий, окажется, что в будущем, при столкновении обманутого человека с реальностью, у него возникнет ещё больше проблем из-за того, что он всё это время двигался по ложному пути и накопил кучу несоответствий мира сознания и реальности.

Правда тоже может причинять страдания, поэтому нужно аккуратно следить за своими словами. Если понятно, что человек не готов услышать правду, то лучше постараться подготовить его, если это очень важно, или вообще ничего не говорить, если это может подождать.