В чем принципиальная разница когнитивных перспектив культурологии и социологии?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 3 сент 2020

Социология и культурология — две дисциплины, которые тесно переплетаются друг с другом. Границы между ними часто стираются.

Одна из наиболее популярных трактовок культуры — социологическая, согласно которой она определяется, как форма социальной жизни. Чтобы найти отличия между этими сферами науки, необходимо заглянуть в будущее. Обратимся к трудам британского социолога Зигмунта Баумана. В одной из своих книг он предполагает, что основное отличие заключается в когнитивных перспективах, через призму которых исследователи рассматривают, описывают и изучают человеческие действия.

Бауман пишет, что культурология сейчас и в будущем будет ставить во главу угла «структуры, сети взаимосвязей, взаимообусловленность действия и увеличение или сокращение степеней свободы действующих лиц», но в контексте «более широких структур».

В исторической перспективе культурологические регулятивы будут нести в себе нравственный, когнитивный и художественно-эйдетический заряд. В перспективе они могут стать и как псевдокультурой, так антикультурой.

k-mitch-hodge-dIxNPbPqTuc-unsplash.jpg