Могу ли я просить политическое убежище в какой-либо стране, если я не согласна с законами своей страны?

ОбществоПолитология+4
Мария Савченя
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 19 янв 2017  ·
pocketbook

Это некорректный вопрос. Каждая страна имеет свои собственные законы о политическом убежище, где определяет кого и в каком порядке принимает. Некоторые страны никого не принимают.
Например, конституция КНДР гарантирует право убежища для иностранных граждан, борющихся за мир, демократию, национальную независимость и социализм, за свободу научной и культурной деятельности, и преследуемых в их странах. Существует определенный порядок приема беженцев, нарушение которого рассматривается как провокация и наказывается уголовно (смотри дело американца Миллера). На практике законы КНДР направлены на прием в первую очередь южнокорейцев, раньше еще принимали американских военных (смотри дело Дреснока).
Таким образом, Вам надо формулировать Ваш теоретический вопрос конкретно: в какой стране и на основании несогласия с какими именно законами своей страны Вы (теоретически) хотели бы получить убежище. Иначе это разговор ни о чем.

Хорошо, а если эти законы противоречат конституции и ущемляют мои права? Я из Беларуси.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 19 янв 2017

Политическое убежище - это право на проживание, которое представляется государством гражданину другой страны, чтобы защитить его от преследования по политическим мотивам. Убежище могут дать если вас преследуют по признаку расы, пола, национальности, вероисповедания, социальной принадлежности, военные конфликты.

А "мне не нравиться" не основание. Иначе бы так каждый второй делал.