Как избавиться от синдрома "Матери Терезы"? И есть ему какое-то объяснение?

МедицинаПсихология+6
Разная Бываю
Психолог, гештальт-терапевт  · 19 янв 2017

Возможные (но только возможные, в психологии нет точных рецептов) варианты объяснения навскидку: глубоко вытесненный страх брошенности (буду какой угодно, святой, жертвенной, посвящу всю себя заботам о вас, только не покидайте), фоновое гложущее чувство вины (нужны какие-то веские обоснования для того, чтобы жить и мочь чувствовать себя более-менее хорошим человеком).

У таких поведенческих механизмов всегда есть какая-то оборотная сторона, для работы над проблемой её важно знать и держать в поле зрения. Например она может проявляться в несколько преувеличенной беспомощности в тех сторонах жизни, за которые вы привыкли не отвечать, или в стабильно недостаточной заботе о себе в целом. Другой популярный вариант: может быть, забота о других даёт вам внутреннее право многое от них требовать, вести себя агрессивно и, возможно, даже грубо. В первом случае вторичная выгода от проблемы, т. е. эмоциональный выигрыш - возможность снять с себя ответственность, во втором - власть.

Такие механизмы поведения обычно  устойчивы, и за день от них не избавиться даже с психологом (хотя с психологом обычно быстрее и по сумме всех затрат в конечном счёте дешевле, если правильно подобрать себе специалиста). Я бы начала рефлексию над проблемой примерно с такого набора вопросов: когда я жертвую чем-то ради других, к каким обычно последствиям это приводит для меня? А для других? Как я понимаю, что другому человеку нужна помощь? Каким я вижу его в эти моменты? А себя? Просит ли меня кто-либо о тех жертвах, на которые я иду? (Тут стоит помнить, что насильственное причинение добра - это тоже насилие.) Могу ли я отказать в ответ на просьбу? А если нет, то почему? Обращаю ли я внимание на состояние и мотивации тех людей, которым я помогаю? Соизмерима ли польза от моих действий с уроном, который я наношу себе своими действиями? Не приходится ли окружающим людям сталкиваться с тяжёлыми последствиями этого урона? (Например, если я заболела, пытаясь заботиться о других, а не о себе.) И т. д.

голодный братишка  · 19 янв 2017

Как избавиться? Работать с психологом.

Объяснение? Недополученная любовь и внимание в детстве. Человек хочет заслужить всеобщее одобрение и любовь от других, самоутвердиться в жизни через свои добрые дела.