Как после выхода из длительной депрессии не вернуться обратно,если кажется,что многие вещи давят и пытаются утащить назад?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Студент, диванный психолог, немножко дизайнер, будущий журналист  · 19 янв 2017

Я выражу чисто субъективное мнение. Никто не обязан к нему прислушиваться. Если прошлое тянет назад, то, скорее всего, вам необходимо довольно быстро оставить все позади и лепить из себя ту личность, которую из вас сделало прошлое. Тут ничего не сделаешь, ведь нет смысла горевать о давно ушедших негативных днях( у самого не мало ). Помогла мне бумага. В прямом смысле. Я писал свой дневник и записывал просто жуткие вещи(сейчас веду его в электронном виде). Поможет еще какое-то дело(или хобби), которое автоматом найдет вам хороших друзей и знакомых. Вы заново социализируетесь и сможете проявить себя в коллективной работе. Даже если вы любите трудиться одна, то все равно придется с кем-то советоваться и общаться. К тому же вы бы могли вспомнить что именно вас вытащило из депрессивного состояния. Возможно это товарищ, родственник или быть может какое-то увлечение. Если я не попал в яблочко, то это неважно, просто главное вспомнить и уделять этому больше внимания, чтобы полностью выйти из депрессивного состояния.