В чем суть медитации? Какие ощущения испытывает человек во время (а не после) медитации? Исчезает ли в это время 'Я'?

ПсихологияЗдоровье+2
Ira Korableva
Психолог для женщин. Соединяю людей и их мечты на 1000mecht.ru  · 19 янв 2017

Суть медитации зависит от школы, направления, способа определения словами (которые очень несовершенны). В самом общем смысле это практика направления внимания на определённые объекты либо же, наоборот, за пределы всех объектов - на то, что их порождает. Видите, как просто ;))

Ощущения могут быть самые разные, зависит от медитации, способностей, особенностей: от легкого изменения состояния тела и сознания до трансцендентальных переживаний, исчезновения тела, недвойственности всего сущего, прошлых и будущих жизней и так далее.

"Я" исчезает не только в медитации, но и когда Вы поглощены хорошей музыкой или любимым сериалом ;) так что это довольно условная штука, человеческое "Я", скорее способ восприятия, нежели нечто существующее постоянно...