Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение экономики человеку, который совершенно ничего в ней не понимает?

Экономика
Сандо Сандо
  · 262,4 K
Экономический журналист - фрилансер, в прошлом сотрудник "Ъ-Власть", журнала "Русский...  · 26 янв 2021

Можно начать вот с этого списка: https://www.vedomosti.ru/salesdepartment/2019/06/04/12-knig-po-ekonomike-kotorie-dolzhen-prochitat-kazhdii-soveti-resh

  1. «Почему одни страны богатые, а другие бедные», Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон
  2. «Фрикономика», Стивен Левитт, Стивен Дабнер
  3. Economics for the Common Good («Экономика общего блага»), Жан Тироль
  4. «Рычаг богатства. Технологическая креативность и экономический прогресс», Джоэль Мокир
  5. «Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», Майкл Льюис
  6. «Экономические гангстеры: коррупция, насилие и бедность национальных масштабов», Эдвард Мигель, Раймонд Фисман
  7. Principles for Navigating Big Debt Crises («Принципы преодоления больших долговых кризисов»), Рэй Далио
  8. «Spiritus Animalis, или как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма», Роберт Шиллер, Джордж Акерлоф
  9. «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни», Нассим Талеб
  10. «Новая поведенческая экономика», Ричард Талер
  11. «Думай медленно... решай быстро», Даниэль Канеман
  12. Prediction Machines: The Simple Economics of Artificial Intelligence («Машины прогнозирования: Простая экономика искусственного интеллекта»), Джошуа Ганс, Аджай Агравал и Ави Голдфарб
1 эксперт согласен
Несмотря на не совсем нужный ответ к поставленному вопросу, автор дал объемный список материалов и книг для чтения... Читать дальше
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 5 янв 2021  · financial-news24.ru
Я бы рекомендовал начать с таких понятий, как: рыночная цена и конкуренция, спрос, предложение, прибыль, убыток, доход, расход, предпринимательство, рентабельность, маркетинг, актив, пассив, цикличность экономики, инфляция, инвестирование, капитал, планирование, бюджет, дефицит, профицит, экономические кризисы, спекуляции. А чтобы получить максимально объективную... Читать далее
Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить тренды и развитие современных городов.  · 27 июл 2021  ·
public.cityeconomy

Я бы посоветовал книгу Марии Бойко "Азы Экономики". Детский и понятный дизайн картинок в сочетании с точными определениями, подробными примерами и задачами для понимания - то, что надо для погружения в науку. Причем на любом уровне знаний.

Об экономике современных городов и их развитии можно узнать в авторском Блоге.Перейти на vk.com/public.cityeconomy
Мировая экономика и экономика предприятия  · 2 окт 2021
Думаю, сначала нужно понять, что такое коммерческая вражда. Это первое, что ждет нормального экономиста. Нужно понять и прочувствовать, что, доход - это прежде всего юридически безопасный отъем чужих денег. Далее, необходимо разобраться в особенностях управления предприятием - рычаги, методы. Потом понять, что нужно наладить защиту своих денег. Далее, подумать, чем заниматься ))
Я хочу добавить. Что свободная коммерция подразумевает "игру" в бизнес, правилами которой являются законы отбора... Читать дальше
киноман, экономист, аналитик данных  · 3 мая 2021
Есть базовые понятия - дефицитность ресурсов и неограниченность потребностей. Все остальное, если достаточно поразмышлять, вытекает из них или очень связано с ними. Понятия спроса и предложения... Вот я бы посоветовал с этого начать и впитать, так сказать, эти понятия и примеры также посмотреть А в продолжение... У Маркса есть некоторые основные моменты, у Торстейна... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 25 мар 2021
Всегда нужно начинать с осмысления - для чего Вам это нужно, то есть какова Ваша цель. Потом не мешало бы познакомиться с определением "Что такое экономика", ибо как изучать то, о чём никто не знает или знает, но каждый своё. Затем набрать как можно больше ответов от различных людей, в том числе остепенённых экономическими званиями и регалиями, от простых людей, сделать... Читать далее
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 19 янв 2016
Имеет смысл начать с понимания того, что обе аксиомы рыночной экономики (рациональность и полная информированность) принципиально неверны. Наоборот, известно, что конечные покупатели манипулируемы и нерациональны. И известна всё большая неспособность людей знать всё обо всём и даже элементарные вещи о товарах/услугах, которые они потребляют. В хороших учебниках о... Читать далее
Просто люди хотят считать себя логичными и рациональными, имеющими свободу выбора. А тут вы ... :) Раньше... Читать дальше
Видеоблогер, фрилансер, путешественник, технолог. ►Ютуб: https://www.youtube.com/@jekreclu...  · 21 авг 2020
С максимального упрощения. Например, поразмышлять, на примере простой модели, придумывая очевидные ситуации. Скажем, модель. Деревня оторванная от цивилизации, где живут 10 человек. У каждого есть по 1 рублю. Этот рубль — сумма всего, что есть у человека: дом, умения, все что он производит. У всех есть роль. Кузнец. Пекарь. Хлебороб. Пастух. И так далее. Каждый делает... Читать далее
Первый
студент ВШЭ и РЭШ  · 22 июл 2015
Ответ на вопрос зависит от того, насколько глубоко и с какой целью человек хочет начать изучать экономику. Собственно, написать ответ на этот вопрос меня сподвигли некоторые ответы на этот и другие похожие вопросы на TheQuestion (см. например thequestion.ru и thequestion.ru), которые, как мне кажется, являются даже немного вредными, а следование им может напрочь отбить... Читать далее

Мне кажется, что вы только что заштопали дырку на штанах просиженную мной за 5 лет в университете. Монументально. Спасибо!

Top-tier management consultant, economist  · 20 июл 2015

Если совсем ничего, то рекомендую начнать с книги "Экономический образ мышления" Пола Хейне. Введение в экономическую теорию - самая база, основа основ- ее читает каждый уважающий себя школьник, метящий в абитуриенты приличного экономического факультета. Вообще было бы неплохо, чтобы все, кто умеет читать, её освоили.

Переведена на кучу языков, в том числе на русский.