Как женщине обезопасить себя от сексуальных домогательств и приставаний, садясь в такси или в машину к мужчине, который предложил её подвезти?

ПсихологияОбщество+5
Мирослава Щербань
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 18 янв 2017

Условимся, что речь о светской западной цивилизации, к коей принадлежит и Россия, и как минимум европейская часть территории бывшего СССР. Мы не в ортодоксальных исламских регионах, поэтому пресловутая длина юбки (непокрытая голова, откровенный наряд) не имеет никакого значения и не ограничивает свободу передвижения. Впрочем, в этнические гетто и криминализованные раёны, пожалуй, лучше не заглядывать в одиночку.

Теперь ближе к делу.

Не пользоваться сомнительными таксопарками. Респектабельный сервис —это не только диспетчерская служба, обрабатывающая звонки, а прежде всего СМС-оповещения вида «Вас ожидает такси Ford Mondeo госномер Ы 000 ЫЫ 00 RUS, борт №15 нашего таксопарка, водитель Иванов Пётр Сергеевич». Личная безопасность подчас дороже, нежели экономия в ₽50.

Перед посадкой в автомобиль сфотографируйте его номерной знак. Если ваш знакомый в компании неизвестных вам людей предлагает сесть в машину или закатывает продолжительную сцену удивления в связи с тем, что вы сделали фото… Молча игнорируем нападки, отшучиваемся и ищем другой вариант уехать отсюда. Разумеется, разговор надобно вести на расстоянии не менее 2–3 метров от транспортного средства.

В свою очередь, открыв заднюю (!) правую дверь и плюхнувшись на сиденье, пристегиваемся, не выпускаем смартфон из вида и ничего не говорим водителю. Спросит про фото — отвечаем, что близкие волнуются, иногда можно выдумать супруга/спутника: мол, фото с номером отправлено ему, возможно, он встретит вас по прибытии к месту назначения. На самом деле, изображение с номером и скриншот СМС от фирмы-перевозчика и вправду благоразумнее сохранить куда-либо или переслать третьим лицам. Для людей совсем одиноких — заранее создаем закрытую группу в соцсети/Telegram с названием, к примеру, «Безопасные дорожки» и отправляем картинки туда. Не исключено, что найдете единомышленниц либо что такие группы уже существуют.

Поскольку большинство машин в уважающих себя такси корпоративные, маловероятно, что водитель будет протестовать. И вряд ли висят фальшивые номера.

Собственно, солидные фирмы тоже бдят и просят не заказывать такси на остановки общественного транспорта и места без конкретного адреса. Не «Памятник первом снегу», а «проспект Сугробов, д. 444, к. 12».

Так что осторожность обоюдная.

Никаких бомбил и дерзких подхалимов с возгласами «Эй, красивая», «Вах, какие ноги», «Звезды к твоим ногам брошу». Особенно вы должны избегать реплик из автомобилей без номеров или с нечитаемыми номерными знаками.

Если же вы оказались в такой глуши, что вся надежда только на попутный транспорт, то схема та же. Фотографируем номер, «― Зачем? ―Меня ждут», садимся строго назад. Если там есть люди, пусть даже женщины, вежливо прощаемся со всеми.

В сумочке — перцовый баллончик с неистекшим сроком годности, батарея телефона заряжена не менее, чем на 20%. На всякий пожарный рекомендую носить с собой компактный молоток для разбивания стекол, который не поместится разве что в клатч.

Ждать такси следует на максимальном отдалении от края проезжей части. Те, кто посягает на женскую честь, в последнюю очередь думают, будто женщина гуляет вдоль бордюра просто так. Можно обзывать это новомодными англицизмами на -инг (слатшэйминг, виктимблэйминг…), но что толку.

В психологическом отношении злоумышленников можно разделить на две группы: а) ищут самых уязвимых, но привлекательных женщин; б) лица с психическими, а чаще всего сексуальными расстройствами. А т.к. работа таксиста предполагает постоянный контакт с людьми, то глаз у них наметан. Если мужчин из п. А еще можно остановить, элементарно не пренебрегая собственной безопасностью, то невменяемые (п. Б) могут сорваться с катушек уже от одного запаха дамы или присутствия женского тела вблизи.

Предварительно, опять же, хорошо бы изучить маршрут, проложить его по картам в смартфоне/планшете или хотя бы запомнить основные улицы и повороты, это если мало заряда. Невзирая ни какой топографический кретинизм. Как только чувствуете отклонение от курса без видимых на то причин (пробки, крупные аварии), требуете от водителя объяснений, в крайнем случае — остановиться и дать вам оплатить поездку, пусть и прерванную. Допустим, началось худшее: вам не удается открыть дверь (центральный замок заблокировал их с началом движения или включена защита от детей), а водитель резко срывается с места. Спокойно звоним 112 и сообщаем номер машины, а также марку, модель и цвет кузова. Сами при этом перемещаемся на заднее левое сиденье. При условии что за рулем совсем псих, вытащивший пистолет и направивший ствол на вас (снят ли он с предохранителя, неизвестно, вы в стрессе), так ему будет труднее вести авто, поскольку руку с оружием придется отвести назад и держать чуть ли не под прямым углом к туловищу. Рулить между тем можно одной рукой, а автоматизированная трансмиссия освобождает правую руку от активных манипуляций с рычагом коробки передач. Не теряя времени, ищем на двери «собачку», которую можно вытащить, чтобы разблокировать дверь, или кнопку на обшивке двери, возле ручки… Ничего нет? Тогда накрываем лицо платком/шалью, надев перчатки, достаем молоток и при первом значительном замедлении со всей силы бьем по углу окна (не по центру!). При отсутствии пистолета перемещаться с правого заднего места не нужно, [остаться на нем] — так даже лучше, ибо водителю нужно время, чтобы открыть свою дверь, вылезти и перебежать до вашей правой стороны.

Впрочем, изнутри за один удар разбить стекло без подготовки, особенно тонированное, успеть выбраться и нейтрализовать разъяренного водителя — та еще задачка, ведь многие современные автомобили комплектуются многослойными, а то и двойными стеклами.

Что касается применения перцового баллончика, то в закрытом пространстве, а салон автомобиля к таковым безусловно относится, пользоваться им надо предельно аккуратно, поскольку можно самому пострадать. В то время как насильник может успеть открыть свою дверь, рефлекторно, даром что глаза его будут слезиться. Оптимальный вариант — когда машина остановилась, одной рукой приоткрыв дверь, второй направить слезоточивую струю на водителя. Далее покинуть авто и бежать.

Я сознательно не стал затрагивать тему отвлечения внимания водителя за счет женских хитростей, потому что это скользкий путь.

Резюмирую. В любом случае — не экономим на бренде такси, фотографируем номерной знак и отправляем снимок куда-нибудь, не сокращаем при общении с другими свое личное пространство, носим с собой средства самообороны, названные выше, при нештатной ситуации стараемся сохранять базовое самообладание и помним, что там, в переднем кресле, сидит циничное существо, утратившее человеческий облик и решившее по-быстрому восполнить недостаток секса в своей жизни.

Что-то я наверняка упустил, поскольку все расклады не предусмотришь. Тем не менее пусть подобные злоключения минуют вас. ;)

Просто не садиться в сомнительные автомобили. С детства мама учила, с незнакомыми дяденьками не разговаривать. Если уже осмелилась девушка сесть, то как минимум баллончик газовый при себе должна иметь. Помню нечаянно брызнул такой около себя, глаза слезились минут 10.