Чего лишилась советская медицина, отказавшись от генетики как от науки?

МедицинаЗдоровье+3
Anna Vetrova
программист, предприниматель  · 18 янв 2017

Медицина как практика лечения заболеваний - ничего. К тому времени, как генетические исследования дали первые практические плоды, СССР успел сдохнуть и развалиться, к чему генетика не имела особого отношения.

Потеряло сельское хозяйство, поскольку генетика является фактической основой процесса селекции (ее можно, конечно, вести без нее, но это больше похоже на стрельбу вслепую). Работы одного только Вавилова с его учениками смогли бы кардинальным образом изменить все сельское хозяйство СССР и в значительной степени - развитого мира. Но он сгнил в СарЛаге.

Но прежде всего потеряла, конечно, биология, на которой медицина и сельское хозяйство основываются и на которую опираются. Потеряла систему, механизмы и инструменты изучения и описания процессов наследования и эволюционных изменений (в том числе мутаций и закрепления генов и т.д.)

В результате советская биология значительно отстала от западной, и как результат, отстали и медицина и сельское хозяйство. По некоторым оценкам непоправимо отстали. Спасибо товарищам Лысенко и Мичурину.