Как правильно следить за своим здоровьем?

ЗдоровьеAtlas
Anna Vetrova
Медсестра. Люблю изучать физиологию и психологию людей, часто занимаюсь самокапанием...  · 31 янв 2017

Мой преподаватель геронтологии говорил, что ключ к здоровому долголетию - это движение.
Но помимо него есть еще не мало важные моменты, такие как рациональное питание, иммунопрофилактика, психопрофилактика, закаливание, рациональный режим труда и отдыха(в идеале это 8 часов работы, 8-10 ч. сна и 1-2 выходных в неделю + ежегодные отпуски) и отсутствие вредных привычек, таких как табакокурение и злоупотребление алко.

  1. Если вкратце, то питание должно быть дробным(5-6р в день), с перерывами между приемами пищи в 2-4 часа.  Исключить мучные изделия, шоколад, жареные блюда. Ограничить мясо и рыбу жирных сортов. Рекомендованное количество фруктов и овощей в день 400-500 гр(если хотя бы раз в два дня вы можете позволить себе такую роскошь, тоже хорошо). Все остальное можно.

  2. Иммунопрофилактика заключается в своевременной вакцинации от различных вирусных заболеваний (см. Национальный календарь прививок). Сюда же можно и закаливание отнести. Основное правило это постепенность и регулярность, иначе эффекта не будет. Но прежде, чем вы начнете закаливаться, проконсультируйтесь со врачом, имеются противопоказания.

  3. Психопрофилактика заключается в избегании конфликтов, своевременное выполнение порученных заданий(опыт студентки), ну и конечно же любимое занятие. Посвятите себя в выходные танцам, рукоделию или банальному спортзалу.

  4. Профилактика гиподинамии(малоподвижный о.ж.). Для этого достаточно каждое утро делать разминку минимум 5 минут и три раза в неделю от 30 мин. до 1 часа посвятить умеренным физическим нагрузкам. Быстрая ходьба к примеру, ее можно вообще каждый день практиковать, особенно с утра когда опаздываете на работу ;) Ограничьте так же пользование лифтом(если живете на 8, то сначала пройдите 4 этажа, а там по самочувствию) , транспортом(можно выходить на 1-2 остановки раньше, особенно в теплое время)

Всем здоровья :З