Почему авраамические религии распространяют идею невозможности спасения самостоятельным путём, в отличие от буддизма и индуизма ?

ПсихологияОбщество+6
Владислав Пятницкий
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 18 янв 2017

В индуизме, между прочим, этот концепт выражается в трех терминах: самбандха, абхидея и прайоджана. (Это к ответу Алексея). То есть: понимание своего положения в мире и того, чем в принципе является этот мир (проблема), что из этого исходит, что со всем этим делать (практика), и собственно цель практики (она же цель). Всякий индуист, в зависимости от направления и школы, волен самостоятельно определиться с выше изложенными тремя. Концепт этот, кстати, применим не только к религии, но и к любому мировоззрению вообще. Человеку, дабы существовать, нужно иметь хоть какое-то (пусть и ложное) но представление о себе, придумать этому себе цель и потом сообразить пути её достижения, действовать. Будь то индуист, буддист, коммунист, пацифист или на трубе дудист - суть остается той же.

Касательно вопроса автора - да сам потому что в унитаз не всякий раз попасть можешь, что уж говорить о Царстве Божием. Тут милость требуется. Но и не сцать же мимо унитаза - усилие наше требуется так же. Но милость - главней. Это если доступным языком.

Пишите пожалуйста.

mironenko_igor91@icloud.com