почему слово "youth" пишется именно так?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Александра Брагинец
Фанат экзистенциализма  · 18 янв 2017

Согласно с данными Этимологического словаря английского языка, слово youth (n.) произошло от древнеанглийского geoguð (ранее на письме вместо суффикса th использовали букву ð), в значении "молодые люди", "юные воины", "молодняк крупного рогатого скота". Также относящееся к geong "young", от прагерманского *jugunthi-(исходит также от древнесаксонского juguth, древнефризского jogethe, средненидерландского  joghet, древневерхненемецкого jugund,  немецкого Jugend , готского junda "youth")  от суффиксальной формы праиндоевропейского корня *yeu- (чит. young (прил.))в значении "жизненная сила юношеской бодрости"  с добавлением прагерманского абстрактного существительного суффикса *-itho (чит. th).

Также, согласно с данными этого словаря во времена средневековой Англии начальное ge- перешло в y- (как yogh), а среднее -g- со временем исчесло.