Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли определить, что человек чем-то болен до того, как проявились симптомы болезни?

МедицинаЗдоровье+4
The Question
  · 8,1 K
Врач терапевт участковый Окончила лечебный факультет ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова   · 29 мар 2021

Здравствуйте, многие заболевания имеют в своём течении так называемый продромальный период, который может быть как ярко выраженным, так и не очень.

стандартные проявления продромальный периода: озноб, субферильные значения температуры( 37.0-37.3), либо температура на уровне 36.9, повышенная потливость, головная боль, повышенная утомляемость, снижение работоспособности.

Так же бывают специфические проявления заболевания уже в продромальный периоде:

например, высыпания на слизистой щек при кори- «пятна Филатова-Коплика», тяжесть в грудной клетке особенно в утренние часы при бронхиальной астме и др.

Соответсвенно человек может по субъективным ощущениям понять, что он чем-то болен , однако достоверно причину и характер заболевания сможет установить врач на амбулаторном приеме.

к.м.н., эндокринолог, организатор здравоохранения Заместитель главного врача по...  · 23 янв 2017
Все существующие заболевания можно условно разделить на два типа. К первому типу относятся заболевания, имеющие яркую клиническую картину и беспокоящие человека симптомы. Они начинаются быстро и их развитие практически невозможно спрогнозировать заранее - чаще всего, это инфекционные заболевания. Чтобы избежать развития тяжелых форм острых заболеваний, при проявлении... Читать далее