Как можно диагностировать рак?

МедицинаЗдоровье+3
The Question
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 22 апр 2021  · anadolumedicalcenter.ru

Это зависит от типа опухоли. Например, меланому (рак кожи) можно с высокой достоверностью диагностировать просто при дерматологическом осмотре пациента. Но при выявлении опухолей внутренних органов используют, прежде всего, современные диагностические методики, основанные на безоперационной визуализации. Это такие способы, как:

  • ультразвуковые исследования;
  • рентгенографические исследования с контрастированием и без;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • позитрон-эмиссионная томография;
  • радиоизотопные исследования и т.д.

Преимущества этих методик в том, что они практически не требуют вмешательства во внутреннюю среду человеческого тела, но при этом являются весьма информативными. Кроме того, быстрота проведения наиболее распространенных из них (например, УЗИ), а также их невысокая стоимость позволяют использовать такие методы в качестве скрининговых, то есть обследовать с их помощью большое количество людей в профилактических целях.

Тем не менее, для установления диагноза визуализации нередко бывает недостаточно. Обычно такие исследования позволяют лишь определить, есть ли какие-то подозрительные образования в органах. Если есть, то тогда пациенту назначают углубленные анализы. Наиболее достоверным и результативным из них является биопсия, то есть взятие образца тканей из подозрительного участка и обследование его под микроскопом. Такой анализ даст однозначный и окончательный диагностический ответ о природе выявленных нарушений.

Больше информации о лечении рака на канале нашей клиники в Дзен

врач-педиатр  · 18 янв 2017

Рак -- это сборная солянка из десятков, а то и сотен заболеваний, а если понимать рак по-обывательски, а не по-врачебному, то и тысячи. Есть, конечно, "типичные" маркеры вроде альфафетопротеина, но они не дают гарантий.