Что происходит с химической точки зрения с фруктом/овощем, когда он созревает?

ХимияНаука
Freddie Horsby
Химическая технология высокомолекулярных соединений (различных полимеров), общая химия, эн...  · 30 янв 2017

В плодах уменьшается содержание крахмала, хлорофилла (в кожуре). Начинается синтез и повышается содержание растворимых сахаров (фруктозы, глюкозы в основном), пигментов (в кожуре), синтезируются и выделяются пахучие вещества (привлекающие травоядных), у некоторых выделяются летучие вещества ускоряющие созревание соседних незрелых плодов.