Какова физика образования сосулек, и почему у них неоднородная структура внутри? Пузырьки воздуха, например?

ОбществоФизика+2
Анонимный вопрос
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 21 янв 2017

При околонулевой температуре с крыш зданий, которые получают больше солнечного тепла, чем, например, вертикальные поверхности, начинает стекать вода. Так как за краями крыши холоднее, да еще и ветер дует, то капли замерзают.

Капля может не успеть докатиться до конца сосульки и замёрзнуть посередине. Так образуется нарост, который является препятствием для следующей капли, которая может скатилась бы дальше, но растекается тут в ширину и может превратиться в кольцевой нарост. Некоторые капли всё-таки пробегают ниже и образуют наросты дальше. В результате такие наросты поддерживают сами себя. Иногда этот процесс формирует сосульку с почти равномерными поперечными волнами. (Это очень отдалённо напоминает формирование песчаных волн на мелководье реки.)

При чуть более тёплой погоде стаивать может и верхняя часть самой сосульки. Большая часть растаявшей воды теряется, но частично опять замерзает. В таком режиме таяния/замерзания сосулька становится длиннее, тоньше, и на ней выравниваются наросты, накопившиеся ранее.

С крыши стекают и вмерзают в лёд посторонние включения: песчинки, крупинки мусора и т.п. На мокрую сосульку может налипать снег. При перепадах температур сосулька может трескаться. При замерзании вода может терять растворённые в воде газы. Всё это ведёт в образованию неровностей, неоднородностей, в том числе пузырьков. Также при оттепели в неоднородной сосульке могут протаять каверны, которые заполнятся воздухом, а при вечернем похолодании покроются сверку корочкой; тогда весьма крупные пузыри воздуха останутся запертыми внутри.

Вообще довольно трудно получить совершенно однородный и прозрачный лёд. Даже дома в холодильнике в формочках для льда вы скорее всего получите лёд белого цвета (с многочисленными пузырьками внутри). Только если температура долго держится на околонулевой отметке, сосульки становятся гладкими и прозрачными.