Можно ли читать дневники своих детей и контролировать их страницы в социальных сетях?

ПсихологияИнтернетВоспитание
Julia Varshavskaya
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 18 янв 2017

Может меня осудят родители, которые прочитают мой ответ, но на мой взгляд - однозначно нет, ни в коем случае нельзя.
Это просто отвратительно на самом деле. Если вашему ребенку и так мерзко на душе - поверьте, ему не станет лучше от того, что вы копались в его вещах и читали самое сокровенное (а ведь есть случаи, когда еще и хорошо влетело из-за того, что любознательная мама прочитала суицидальные мысли, про первую сигарету и т.д.). Вместо того, чтобы рыться в вещах своего ребенка уделяйте ему внимание, общайтесь с ним. Такого не бывает чтобы все нормально - и раз, случилось невесть что. Подросток не может контролировать себя настолько чтобы не выдавать своей подавленности, к примеру.
Могу сказать так - если бы я узнала в 14 лет, что моя мама влезает в мои соц.сети, блоги, записочки в тетрадках - общение с ней испортилось бы навсегда.
У меня были разные мысли в подростковом возрасте, однако родители со мной просто общались. Да, моя мама до сих пор контролирует где я, во сколько приду домой и т.д, но у нас с ней общение очень близкое, можно сказать, что именно мама как лучшая подруга. А все потому, что она интересуется моей жизнью, а не роется в моих ящиках.
Никогда никакой близости вы так не добьетесь.

А что касается "тогда он оставляет дневник на столе или «забывает» выключить компьютер" - поздравляю, вы достигли такого уровня непонимания своего ребенка, что он начал махать красными флагами и подает сигналы SOS, а проблема началась задолго до того, как он "случайно" оставил на столе тетрадь (и вы всерьез думаете что в таком случае ребенок вывалит на стол свой настоящий личный дневник, к примеру? Там будет только то, что он решился раскрыть)