Как быстро продать квартиру?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Tatyana Yakovleva
Вице-президент российской Гильдии Риэлторов, Адвокат Санкт-Петербургской Городской...  · 18 янв 2017

1. Для начала квартиру нужно правильно оценить, выставить правильную цену. Бесполезно пытаться самостоятельно мониторить рынок в поисках примерной цены на вашу квартиру. Оценивать должен профессиональный риэлтор.

2. Все звонки должны обязательно стекаться в одни руки. Агент, занимающийся вашим объектом, должен быть один, если вы решили действовать через риэлтора. И с ним у вас обязательно должен быть заключен договор. Если вы решили продавать квартиру самостоятельно, то, скорее всего, будет не так быстро, как хотелось бы.

3. Продвижение вашего предложения. Для этого лучше использовать максимальное количество различных каналов для подачи объявления. Опять же, как правило, риэлторы все их знают и со всеми работают. Не стоит ограничиваться только крупными ресурсами. И иногда не стоит забывать про простые объявления на доске у подъезда.

4. Квартиру нужно правильно показать. Естественно, там должно быть чисто, не разбросаны вещи, не должно быть неприятных запахов, или запахов еды. Хорошо, если собственника в этот момент там тоже не будет. Сильно вкладываться в косметический ремонт квартиры перед продажей я не советую. Еще никогда эти деньги не отбивались суммой сделки. 20-30 тысяч рублей - бюджет, который стоит потратить, чтобы привести квартиру в порядок и убрать какие-то самые заметные недостатки.

5. Ну и наконец, сделку нужно правильно юридически оформить. Подготовить документы, заранее позаботиться об аренде банковской ячейки, куда обычно закладывает деньги покупатель, проследить, чтобы бывший собственник и его родственники выписались из квартиры и проч. Как правило, все эти формальности по сопровождению сделки также берет на себя риэлтор.