Расскажите про Дюнкерскую операцию коротко и инфррмативно(?)

ОбществоИстория+4
Марсель Кубиков
работать устал  · 18 янв 2017

Гудериан через Арденны ударил на Динан. С дальнейшим выходом к побережью. В результате 3 французских армии и британский экспедиционный корпус вместе с бельгийской армией были отрезаны. Бельгия безоговорочно капитулировала - 3 танковых и 2 моторизованных дивизии вермахта прикрыли правый фланг наступающих. Далее была трехдневная остановка - большинство современных историков трактуют ее как политическую - рейхсфюрер ждал предложения о перемирии от Великобритании. За эти три дня практически все британские войска успели отойти в район Дюнкерка, где была организована широкая эвакуационная операция. После того, как войскам вермахта был дан приказ о продолжении наступления Дюнкерк был взят в течение 4 дней. Но очень значительная часть экспедиционного корпуса успела эвакуироваться.