Сколько дней или недель может прожить человек без еды и воды?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Анонимный вопрос
работать устал  · 18 янв 2017

Зависит от многих причин. Внутренние: возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности организма. Внешние: климатические условия и физическая нагрузка. Младенец или человек с серьезными сердечно-сосудистыми патологиями без воды может умереть через 30-40 часов. То же самое случится со средним человеком, который попытается днем идти по какой-нибудь Сахаре или Долине Смерти. Считается, что средний человек выдержит без воды 5-7 суток если находится при температуре 20С и влажности 80% не выполняя никакой работы. Были отдельные случаи, когда этот срок достигал и 10 суток - но там уже неизбежно возникали необратимые изменения внутренних органов.

Без еды здоровый человек среднего возраста без физических нагрузок и при благоприятных погодных условиях может выдержать 30-45 суток. Но здесь значительно чаще фиксировались более длительные сроки - и по 60 выживали и даже по 75. Но выводить из состояния длительного голодания также непросто и небыстро.

Неплохую статистику дала голодовка боевиков ИРА в 1981 году в британской тюрьме Мэйз. Самая быстрая смерть на 46 день. Самая последняя на 73 день. В среднем большинство умерло в районе отметки 60 дней.

Всего голодало 23 человека, умерло 10, остальные остановились.

Самый живучий остановился на 71 дне и выжил.