Почему в России государство не помогает приютам для животных даже территорией, предпочитая устраивать массовые убийства собак и кошек?

ЖивотныеСобакиКоты
Алина Акито
Фонд Олега Дерипаски "Вольное дело"  · 25 июн 2018

Исторически сложилось так, что проблема бродячих животных в России решалась с помощью жёсткого контроля популяции, в отличие, например, от Великобритании, где приюты для животных вели свою деятельность уже в 19 веке.  До поры до времени этот метод работал, но с ростом населения и количества беспризорных животных (так же с развитием идей гуманизма) стало понятно, что такой подход не отвечает современным требованиям времени. К сожалению, государство не всегда может оперативно реагировать на современные вызовы. Да и общество, честно говоря, не всегда к этому готово. Многие волонтеры успешно добиваются выделения земли под строительство приюта, но содержат его потом на собственные средства и пожертвования неравнодушных граждан. Мы считаем данный вопрос не совсем корректным, т.к. каждый город и позиция властей в отношении животных уникальны. В первую очередь необходимо прислушаться к мнению зоозащитников и их просьбам об ужесточении закона и соблюдения прав животных, это даст возможность перенять опыт других стран и гуманно сократить численность.

В Фонде Олега Дерипаски "Вольное Дело" существует программа этичного обращения с животными "ПовоДог", которая работает с 2014 года. Задача программы - как раз внедрить на уровне исполнительной власти новые принципы работы с бездомными животными - отлов, вакцинация, стерилизация, выпуск / пристройство. Можно присоединиться к программе и получить методические рекомендации по организации приюта или по работе с отловом.