Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России государство не помогает приютам для животных даже территорией, предпочитая устраивать массовые убийства собак и кошек?

ЖивотныеСобакиКоты
Алина Акито
  · 13,1 K
Фонд Олега Дерипаски "Вольное дело"  · 25 июн 2018

Исторически сложилось так, что проблема бродячих животных в России решалась с помощью жёсткого контроля популяции, в отличие, например, от Великобритании, где приюты для животных вели свою деятельность уже в 19 веке.  До поры до времени этот метод работал, но с ростом населения и количества беспризорных животных (так же с развитием идей гуманизма) стало понятно, что такой подход не отвечает современным требованиям времени. К сожалению, государство не всегда может оперативно реагировать на современные вызовы. Да и общество, честно говоря, не всегда к этому готово. Многие волонтеры успешно добиваются выделения земли под строительство приюта, но содержат его потом на собственные средства и пожертвования неравнодушных граждан. Мы считаем данный вопрос не совсем корректным, т.к. каждый город и позиция властей в отношении животных уникальны. В первую очередь необходимо прислушаться к мнению зоозащитников и их просьбам об ужесточении закона и соблюдения прав животных, это даст возможность перенять опыт других стран и гуманно сократить численность.

В Фонде Олега Дерипаски "Вольное Дело" существует программа этичного обращения с животными "ПовоДог", которая работает с 2014 года. Задача программы - как раз внедрить на уровне исполнительной власти новые принципы работы с бездомными животными - отлов, вакцинация, стерилизация, выпуск / пристройство. Можно присоединиться к программе и получить методические рекомендации по организации приюта или по работе с отловом.

работать устал  · 18 янв 2017
Мне кажется в вашем вопросе содержится слишком широкое обобщение. Приюты, которых, кстати, существуют тысячи - делятся на 3 категории: 1. Муниципальные - по определению, землю им выделяют муниципалитеты, финансируют мунициалитеты, оперативное управление осуществляют муниципалитеты - и землю им никто кроме городских властей и не выделит. 2. Частные, существующие на... Читать далее
Ни про один муниципальный приют я не слышала ни разу в жизни, хотя я работала волонтерам во множестве приютов и... Читать дальше

Потому, что государство отвечает за санитарно-эпидемическое состояние своей территории, за предотвращение вспышек эпидемических заболеваний передающихся бродячими животными. Для этого приходится жестко снижать популяцию бродячих животных максимально дешевыми способами. Приюты не позволяют решить эту задачу.

Позволяют. Просто русский человек лучше положит разницу стоимости между истреблением и постройкой приютов себе в карман

Животные ничем не отличаются по ценности жизни от людей. Какого же хрена мы спокойно наблюдаем за тем, как бедный котёнок умирает где-то от голода и холода. Чем тратить деньги на всякую фигню, государство бы лучше потратило их на приюты для животных. Пусть уж лучше в городе станет на школу или больницу меньше, чем животные умирают в муках.

В нашей стране богатой сырьевыми запасами совершенно не выделяются средства для государственных приютов. А если... Читать дальше