Стоит ли читать краткое содержание книги, если она трудно читается, но сюжет и/или идеи автора очень интересуют?

Искусство и культураЛитератураКниги
Александр Гусляков
Восьмиклассница  · 18 янв 2017

Если нет возможности прочитать произведение полностью, но нужно(!) знать его на уровне событий, темы и/или проблематики, то советую вам сначала прочитать краткое содержание, а потом обязательно ознакомиться с критикой котирующихся литературоведов. Также можно посмотреть экранизации, они очень редко бывают хорошими, но все же.

Несомненно, всегда лучше будет прочитать произведение полностью!

Учу китайский, интересуюсь историей и много чем другим. Будущий востоковед.  · 18 янв 2017

Если Вас интересуют именно идеи , то конечно лучше прочитать произведение полностью, каким бы трудным оно не было. Краткое содержание не раскрывает произведение, а только передаёт его на событийном уровне. И есть вероятность, что так вы не поймёте его ещё больше и через некоторое время вообще забудете что там да как.