Правда ли, что рэп-баттл — интеллектуальный жанр?

МузыкаРэп+4
Андрій Гречановський
Судья Versus, главный редактор журнала К.Е.Д, хороший человек  · 19 янв 2017

Если мы говорим конкретно о жанре, я считаю, что это очень хороший и интересный жанр, который во многом способствует развитию рэпа, это можно сказать даже по истории баттл-рэпа в России. Сначала были интернет-баттлы, они реально очень много интересного привнесли, более того, большое количество известных сегодня рэп-артистов в эти баттлах участвовали.

Самые известные – это баттлы на форуме hip-hop.ru, а самые известные артисты, которые там побеждали, ну или просто высоко доходили, в турнирной таблице были замечены, это Oxxxymiron, понятное дело, это Noize MC, потом, кто там еще, Саша Чест, сейчас его вроде по-другому зовут, он у Тимати, они записали вместе «Путин мой лучший друг». Даже победители ранних баттлов, CoolB, если не ошибаюсь человека звали, он в группе 5sta Family, вот поет. То есть люди часто шли куда-то дальше и развивались… Но самое интересное, что тот же Ваня Нойз, он до сих пор баттлы не забыл и до сих пор считает, что они интересные, хотя к Versus у него достаточно отрицательное отношение, он считает, что лучше, чтобы все было с музыкой.

К сожалению, что сами участники баттлов, что зрители, его не очень хорошо интерпретируют, считая, что главное – это чаще ругнуться. Я все время повторял, что все эти оскорбления, такой вот шок-контент, если можно его так назвать, это – твое оружие, ты можешь его применять или не применять, и более того, если ты его не применяешь – выигрываешь и запоминаешься – это еще более интересно. А если безумно говоришь матерные слова про оппонента, его родственников – это очень быстро надоест.