Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что рэп-баттл — интеллектуальный жанр?

МузыкаРэп+4
Андрій Гречановський
  · 4,1 K
Первый
Судья Versus, главный редактор журнала К.Е.Д, хороший человек  · 19 янв 2017

Если мы говорим конкретно о жанре, я считаю, что это очень хороший и интересный жанр, который во многом способствует развитию рэпа, это можно сказать даже по истории баттл-рэпа в России. Сначала были интернет-баттлы, они реально очень много интересного привнесли, более того, большое количество известных сегодня рэп-артистов в эти баттлах участвовали. 

Самые известные – это баттлы на форуме hip-hop.ru, а самые известные артисты, которые там побеждали, ну или просто высоко доходили, в турнирной таблице были замечены, это Oxxxymiron, понятное дело, это Noize MC, потом, кто там еще, Саша Чест, сейчас его вроде по-другому зовут, он у Тимати, они записали вместе «Путин мой лучший друг». Даже победители ранних баттлов, CoolB, если не ошибаюсь человека звали, он в группе 5sta Family, вот поет. То есть люди часто шли куда-то дальше и развивались… Но самое интересное, что тот же Ваня Нойз, он до сих пор баттлы не забыл и до сих пор считает, что они интересные, хотя к Versus у него достаточно отрицательное отношение, он считает, что лучше, чтобы все было с музыкой. 

К сожалению, что сами участники баттлов, что зрители, его не очень хорошо интерпретируют, считая, что главное – это чаще ругнуться. Я все время повторял, что все эти оскорбления, такой вот шок-контент, если можно его так назвать, это – твое оружие, ты можешь его применять или не применять, и более того, если ты его не применяешь – выигрываешь и запоминаешься – это еще более интересно. А если безумно говоришь матерные слова про оппонента, его родственников – это очень быстро надоест.

Вот знаете, несмотря на то, что большая часть выступлений - это так или иначе сплошные оскорбления, причем часто... Читать дальше
Юрист, турист и пофигист  · 20 янв 2017
Вот знаете, несмотря на то, что большая часть выступлений - это так или иначе сплошные оскорбления, причем часто довольно некачественные - да, я считаю, что это вполне себе интеллектуальный жанр. С одной стороны, написать стих может любой человек. Но с другой - постоянно писать большие тексты, со всякими там двойными и тройными рифмами, перечитывая по 20 раз, чтобы... Читать далее
Первый
рэп-исполнитель  · 19 янв 2017

Смотря кто батлит. Много интеллектуального в батле Брола с Техником?

Желательно же конечно - да. Это в идеале. В идеале хочется баттлов-карателей и на интеллектуальном и на маскулинно-вербальном уровне как Гнойный против Эрнесто. Абсолютное моральное уничтожение мерзкого выскочки из вне жанра одним из его молодых, голодных и умелых представителей. Зрелищно. Полноценно.