Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Starbucks не берут на работу еще раз после увольнения по собственному желанию?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Вероника Петрич
  · 73,1 K
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 7 мар 2017

«Элемент корпоративной этики», как мне говорили, когда я работала в Старбаксе.

Также мне говорили и в Inditex, и в Jamilco, обычно это начинают повторно рассказывать, если у тебя появляются сомнения в том, стоит ли оставаться на этой работе. Заодно говорят, что даже если ты уйдешь из компании в 20 лет продавцом, через 15 лет ты не сможешь вернуться гендиром. Еще бы значок за дезертирство выдавали. 

Для меня, как и для многих бывших коллег, это был такой нехилый стрессовый фактор. Когда ты учишься на первом курсе, тебе нужна работа, а опыта у тебя нигде и ни в чем нет, ты не напрашиваешься на стажировку в Esquire, ты, скорее всего, идешь по нормальным доступным путям: либо в продавцы, либо в бариста. 

Я сначала пошла в продавцы, устроилась работать в Zara Home. Ясное дело, что очень редко на подобной работе засиживаются дольше года. А когда я пришла, такой «годовалый» сотрудник вел беседы с менеджером об увольнении. Я застала конец беседы и фразу менеджера: «Подумай, потому что вернуться не сможешь». Самое интересное, что, уволившись из Zara Home, ты не сможешь работать во всей остальной сети Inditex, то есть, в «более 6750 магазинов в 88 странах под брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque и Lefties».

Уволилась я оттуда из-за жажды перемен, а потом поняла, что мне снова нужна работа. Пометалась, помучилась, и пошла работать в магазин Desigual, который принадлежит корпорации Jamilco, а еще ей принадлежат ALDO, Chaumet, DeBeers, DKNY, Escada, Escada Sport, John Lobb, Juicy Couture, Lee Cooper, Marc O’Polo, New Balance, Salvatore Ferragamo, Timberland, Versace, Versace Collection, Vilebrequin, Wolford, Zadig & Voltaire. 

Как вы можете догадаться, мир работы в масс-маркете закрылся для меня довольно быстро. 

А долго там работать скучно.

Поэтому я пришла в «Старбакс», трепетно любила свою работу девять месяцев, дальше уже нужно было повышаться, а я не хотела уделять внимание работе с документацией, ну, опять же, без возможного развития долго на работе не пробегаешь. 

В «Старбаксе» я как раз чаще всего и ото всех слышала: «Подумай, обратно-то не берут». Даже были тысяча и одна история о том, как «вот тот парень уже три года назад пытается», или «а вот прикинь, Катю каким-то образом назад взяли: невероятное чудо!». 

В чем суть стрессового фактора: для студента младших курсов не так много есть вариантов работы, которая будет более-менее оплачиваемой, не пыльной, с гибким графиком. И тебе действительно куда страшнее уходить из компании, понимая, что ты сейчас автоматически сжег мосты. 

Возвращаясь к вопросу, мне кажется, что это просто такой инструмент психологического давления.

Плохо когда даже взрослый человек на это ведется

руководитель правового департамента Конфедерации труда России  · 7 мар 2017
Строго говоря, с точки зрения закона, это не очень правильно. Если существует вакансия, и работник подходит по квалификации, он пишет заявление, а работодатель не может произвольно отказывать работнику в приеме на работу. То есть отказ по закону должен быть обоснован причинами, связанными с деловыми качествами работника. Естественно, факт, что работник увольнялся из... Читать далее

Не зафиксировано это правило в документах, и дальше-то что? Оно выполняется, и с точки зрения закона всё гладко

Инженер, пытаюсь разобраться во всем, но ничего не понимаю  · 28 мая 2018
Проработал в Старбакс где-то полгода и решил уволиться. Спустя какое-то время решил вернуться обратно, в связи с чем находил старые контакты, которые могли бы помочь мне. В итоге вышел на знакомую, которая в тот момент повысилась до Старшего смены. И скажу так: вернуться в Моникс Трейдинг (компания, представляющая Старбакс и ряд других брендов в России) возможно. И как... Читать далее
10 дней?) Вот это прикол. Я когда из старбакса уволилась, решила устроится в компанию-конкурента, проработав там 1... Читать дальше