Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убедиться в том, что все происходящее вокруг меня – это не плод моего воображения, а реальность?

ПсихологияФилософия+5
Ирина Шорохова
  · 11,4 K

Слышал, как некий профессор внушал студентам, что окружающее нереально, что оно им только кажется, а в действительности существует лишь в их воображении.Пока он это говорил, студент подкрался сзади и стукнул профессора по голове книгой. Вопли профессора как то развеяли его теорию.

Вероятно, речь была о воспринимаемых образах. Мы ведь анализируем возмущения окружающего пространства и... Читать дальше
Изучаю философию, помогаю людям понимать себя и окружающий мир  · 24 июн 2021
Реальность - это то, с чем согласились. С чем вы согласны, то и есть ваша реальность. И у каждого она своя. Зачем еще в чем-то убеждаться? Мечтайте, воображайте, притворяйте свои мечты в жизнь, создавайте новую реальность. Ведь это люди и делают изо дня в день. Вы совершенно нормальный человек. Может, играя своим воображением, вы сможете создать такую идею, что она... Читать далее
Игровая индустрия  · 18 янв 2017
Обожаю такие вопросы! С одной стороны, ответ прост: никак не убедиться. Другой вопрос - почему именно. Один вариант происходящего: вся та искуственная реальность, в которой мы живем, создана для нас каким-то внешними существами. Типа как в компьютерной игре: вы - персонаж игры, а вся ваша жизнь создана разработчиком. В таком случае, у вас нет никакой возможности выйти... Читать далее
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 18 янв 2017
Есть очень простой тест, как проверить видишь ты настоящее НЛО (сверхествественное событие) или это просто глюки. Очень аккуратно надавите пальцем на один глаз (через веко) . При нарушается бинокулярность зрения, и  настоящие объекты будут двоиться в глазах, а все  вымышленные останутся на своих местах.  На самом деле все намного проще, чем мы себе придумываем. И... Читать далее

Я нажимаю, у меня ничего не двоится. Как это понять ?

Volatility analyst  · 20 янв 2017

Никак. Солипсизм не имеет логического опровержения, как и возможности доказательства. Ровно настолько же нельзя доказать, живем мы в реальности или симулированном мире (про дискуссию о последнем тезисе смотреть Simulation Argument, Nick Bostrom)