Есть ли толк от пробных версий и 30 дневных ключей для антивируса?

ТехнологииКомпьютерыИнформационная безопасность
Саша Меженко
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 18 янв 2017

Я, пожалуй, расскажу историю.

В 2010-м году я занял пост главного редактора российской версии издания Computer Bild. Это — немецкий журнал о компьютерах и технологиях, который издается в нескольких странах мира. Журнал выходил два раза в месяц, и содержал DVD-диск. Внутри журнала были различные интересные статьи, в том числе, обучающие курсы и тесты новых устройств. А на диске - мы каждый раз выкладывали какой-нибудь классный софт, который сопровождали ключами с определенным сроком действия. Некоторые программы покупатели журнала получали бесплатно, другие - сопровождались ключами, действующими от месяца до года. Среди таковых программ были и антивирусы. Мы договаривались со всеми производителями антивирусов, как российскими, так и международными. Число антивирусов,  распространяемых таким образом, варьировалось от номера к номеру, но их всегда было не меньше пяти. Обычно, ключ для антивируса работал лишь 2 недели, то есть, ровно столько, сколько журнал был в продаже.

Иногда случались конфузы — по независящим от редакции причинам, производители не успевали прислать ключ до отправки диска в производство, и поэтому, их антивирусный продукт на диск не попадал. Нельзя сказать, чтобы постоянно отличался какой-нибудь один производитель, ситуации бывали разные. Так вот, как только журнал с таким диском попадал в продажу, сразу же начинались ожесточенные атаки читателей на редакцию. Мало того, что всех сотрудников обвиняли в страшных грехах, так они еще и грозились пожаловаться руководству, причем немецкому, и до кучи — написать жалобу в «Спортлото».

Однажды произошел совсем уж комичный случай — читатель прислал злобное письмо, причем, в бумажном виде, в котором помимо угроз содержалась такая фраза: «Да я ваш сраный журнал только ради антивируса покупаю, куда вы дели мой Dr.Web!». Мы, конечно,  очень долго смеялись всей редакцией, и попросили компанию решить вопрос в частном порядке. Но, как говорится, осадочек остался.

Мораль всей басни такова — не гонитесь за халявой: иногда проще купить полноценную версию и забыть о проблемах с регулярным обновлением. Если же для вас стоимость антивируса кажется неподъемной, то конечно, пробные версии либо те, о которых я говорил выше, могут стать для вас отличным решением.

Ваш злой читатель сэкономил что-нибудь или затраты на журналы в целом были не сильно ниже, чем лицуха антивируса?

Книги, кино, спорт  · 18 янв 2017

Смотря какой срок ключа. Сидел года 3-4 на одном очень хорошем антивирусе, который периодически раздавал пробные версии на 6-12 месяцев. И отлично, все легально, никаких кряков, раз в полгода сменил почту лицензии и все норм. Сам антивирус- один из лидеров рынка (битдефендер). А если, конечно, лицензия на 2-4 недели, то кому она нужна.

Рептилоид 67 до н.э. года рождения, глава Евразийской ложи, битард, геймер  · 18 янв 2017

Да, у многих популярных антивирусов есть дыра, позволяющая сбросить пробную активацию и пользоваться максимальной версией бесплатно неограниченное время