Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у людей зубы гниют, портятся, даже с чисткой их, а у животных (кошки, собаки), без чистки, зубы в хорошем (относительно) состоянии?

ВетеринарияЗубыДантист
Олег Баранов
  · 10,2 K
Первый
Дилетант, безумец  · 29 янв 2017

Дело в том, что средняя продолжительность жизни животных, короче жизни человеческой, потому и проблемы с зубами не успевают стать серьёзными. Да и продукты, употребляемые человеком, провоцируют эти проблемы.

собственный богатый опыт  · 18 янв 2017

Потому что кошки и собаки, по определению хищники, вспомните их предков. И зуюы у них, соответственно, сильные и здоровые, специально приспособленные к тому, чтобы хватать добычу и крепко ее держать. А зубы человека всю жизнь поддаются влиянию алкоголя, табака, сладостей, плюс хронические болезни (диабет, к примеру), которые медленно разрушают зубную эмаль.

Ветеринарный врач  · 16 мар 2017
Ещё как гниют! И портятся. И десны воспаляются. И иногда даже зубы удалять приходится. На фотографии - зубной камень, вот что бывает с собакой, если не чистить ей зубы. Обычно чистку производят ультразвуковым скалером, снимают образовавшиеся отложения камня и счищают налет. Проводить эту процедуру нужно, когда замечаете, что у животного на зубах появляются коричневатые... Читать далее