Как общаться с водителями, которые подвозят вас?

ПсихологияОтношения+3
Инна Курилова
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 18 янв 2017  ·
ximerasmirnova

Джек Шафер, говоря о том, как завести разговор с любым человеком, предлагал руководствоваться формулой дружбы "Дружба = близость + частота + длительность + интенсивность" и пользоваться принципами активного слушания. В качестве звездочки можно так же упомянуть пункт "вызвать любопытство".
Поскольку длительность у вас есть автоматически (едете же вы не 15 минут?). Близость подразумевает совместное нахождение в безопасной обстановке. Угроза, исходящая от попутчика, на разговор не выводит :)
Интенсивность - способность максимально удовлетворить потребности другого человека посредством вербального и невербального поведения.

Вообще, общее правило - интересуйтесь собеседником и слушайте его. Люди любят говорить о себе, поэтому тактика активного слушания, как мне кажется, наилучшая в случае с любым непродолжительным, но близким знакомством!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 янв 2017  ·
id186672748