Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общаться с водителями, которые подвозят вас?

ПсихологияОтношения+3
Инна Курилова
  · 4,4 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 18 янв 2017  ·
ximerasmirnova

Джек Шафер, говоря о том, как завести разговор с любым человеком, предлагал руководствоваться формулой дружбы "Дружба = близость + частота + длительность + интенсивность" и пользоваться принципами активного слушания. В качестве звездочки можно так же упомянуть пункт "вызвать любопытство".
Поскольку длительность у вас есть автоматически (едете же вы не 15 минут?). Близость подразумевает совместное нахождение в безопасной обстановке. Угроза, исходящая от попутчика, на разговор не выводит :)
Интенсивность - способность максимально удовлетворить потребности другого человека посредством вербального и невербального поведения.

Вообще, общее правило - интересуйтесь собеседником и слушайте его. Люди любят говорить о себе, поэтому тактика активного слушания, как мне кажется, наилучшая в случае с любым непродолжительным, но близким знакомством!

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 янв 2017  ·
id186672748
"Записки Автостопщика 31 авг 2016 По Военно-Грузинской дороге я ехал на двух машинах, т.к. первая сворачивала в Ингушетию. Во второй машине сидел 36-летний чеченец Хасан. Он рассказал мне, что регулярно ездит этим маршрутом по работе. Хасан занимается тем, что покупает на аукционах поддержанные машины из США и по отлаженной логистической цепочке переправляет их в любой... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
врач-педиатр  · 17 янв 2017

Так же, как и с обычными людьми. Все водители разные,в том числе и подвозящие. Кому-то нужна тишина, кому-то интересны люди, кто-то будет сам солировать. А кому-то просто надо поболтать. Как говорил один мой знакомый "я ненавижу футбол, но если мы едем далеко -- я с удвольствием поговорю и о футболе тоже"

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 18 янв 2017
Автостоп очень сильно прокачивает навык общения, потому что ты попадаешь в ситуацию sink or swim: или ты садишься всем на уши и напрашиваешься в машину, или стоишь мерзнуть на трассе. Язык до Киева доведет, и в контексте автостопа это не просто поговорка, а азбучная истина! Обычно автостопщика берут с собой, чтобы использовать в качестве источника внешнего раздражителя... Читать далее

А почему тема секса может повредить безопасности?

собственный богатый опыт  · 18 янв 2017
Ну, если водитель сам не настоял на молчании, то начните общение так же, как вы начинаете его с вашими знакомыми. Непринужденно, весело, приятно. А когда разговоритесь, то водитель сам начнет задавать вопросы, и тогда все пойдет как по маслу. Основная "валюта", которой расплачиваются автостопщики - это разговоры. Так что не бойтесь начать. Поймите, что вы находитесь не... Читать далее