Сколько недель после премьеры идет фильм в кинотеатре?

КиноКинематографКинотеатры
Milana Nesterova
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 18 янв 2017

Каких-то жестко регламентированных ограничений для проката нет, кинотеатр вправе сам решать, выгодно ему оставлять сеансы какого-то фильма или легче отказаться от пустых залов на нем и поставить в прокат новинку. Пока спрос есть, кинотеатры оставляют фильм, особенно мультиплексы - им нужно чем-то заполнять сетку своих залов. Довольно долго идут в прокате анимационные фильмы - на них ходят по несколько раз, да и вообще с семейными походами не принято торопиться. По пять-семь недель порой идут большие блокбастеры, их тоже смотрят повторно, так что это кинотеатрам выгодно. Порой, правда, на определенном количестве недель проката настаивают прокатчики, но это только рекомендации, и обычно кинотеатры на такой случай ищут компромиссы.

Кроме того, есть кинотеатры, которые специализируются на прокате "в долгую". В Москве, например, в киноцентре "Соловей" на Краснопресненской достаточно долго прокатывают удачные фильмы - по три-четыре месяца, а то и больше. Интернет утверждает, что рекорд "Самый долгий прокат в истории кино" принадлежит фильму "Титаник" - в кинотеатре "Салют" в Екатеринбурге его показывали подряд 281 день. Делите на семь - 40 недель!

Дизайнер одежды  · 9 авг 2018

Все зависит насколько он имеет бешенный успех, если критики обосрут стартующую кассу и аншлагов не будет и сборы будут мизерными, то создатели могут трансляции свернуть.