Почему кран холодной воды — справа, а горячей — слева?

Темы нет
Yury Romanchenko
Технолог по водоподготовке, эколог  · 2 июн 2015

На самом деле это не всегда так. Во многих странах подключение горячей и холодной воды никак не регламентируется, в т.ч. и в странах постсоветского пространства. Хотя раньше в СНиП было прописано: "Трубы систем горячего водоснабжения располагаются, как правило, справа от стояков холодного водоснабжения" [СНиП III-28-75 (ныне недействующие), пункт 3.27]. Но и тут речь идёт не о самих смесителях, а о трубах. Да и слова "как правило" говорят о том, что могут быть исключения. В заменивших старые правила СНиП 3.05.01-85 вообще нет упоминания о том, как должны располагаться синий и красный краны. Но советские строители видимо продолжали по привычке ставить их по старому стандарту, поэтому во многих домах советской эпохи можно увидеть справа именно горячую воду, особенно, если смесители старые вентильные. В новых смесителях синяя точечка зачастую справа (в инструкциях к ним тоже прописано, что холодная вода должна быть справа), но подводки к смесителям обычно гибкие, так что к трубам их можно подсоединить как угодно.

В странах, где данная ситуация регламентируется, справа должна быть холодная вода по технике безопасности (смесители у нас обычно заграничные, поэтому в инструкции это и написано). Чтобы исключить ожог, сначала нужно открыть холодную воду, постепенно добавляя горячую до нужной температуры. Так как большинство людей правши, то удобнее первым открывать правый кран. Кроме того, так экономнее - сначала тратится холодная вода, которая дешевле.

Чем руководствовались авторы старых советских СНиП остаётся только гадать.

Есть стандарты и в любом случае горячая должна быть слева, а холодная справа так бывают и не простые смесители на которых стоят терморегуляторы и у них по другому не подключишь. Если подключение перепутать то они попросту не работают... Вот и все

Мне удобнее, чтобы горячая вода была справа.
Когда бреюсь, пену кладу на левую руку. Правой открываю и закрываю горячую воду, чтобы смыть пену с бритвы.