Во сколько обходится одна серия The Grand Tour?

Медиа и коммуникацииЗачем я это узнал?+7
Donnie Mamanov
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 18 янв 2017

Официальных цифр, как вы понимаете, особо никто не публиковал. Есть ряд косвенных свидетельств о реальных бюджетах и затратах на производство этого шоу. По первоначальной информации, три сезона этого шоу обойдется Amazon в $250 млн. При этом, сам Кларксон заявлял, что общий бюджет будет ниже, чем $250 млн. В сезоне планируется 12 серий, таким образом, несложно посчитать, что максимальный бюджет на одну серию составит $6,94 млн. Но в реальности, это не совсем так.

Дело в том, что в общую сумму, выделенную на производство, заложены все возможные расходы, включая зарплаты ведущих и остального персонала, налоги, аренда, и многое другое. Достоверно известно, что годовая зарплата Джереми Кларксона составит 10 млн фунтов стерлингов, что примерно соответствует $12,3 млн. Если вас интересует сколько денег тратят создатели шоу на производство каждой серии, исключая зарплаты и прочие фиксированные платежи, то я посоветую обратиться к публикации в Forbes. По их информации, минимальные затраты на производство одной серии составляют $1,2 млн, а максимальные — $4,9 млн. При этом, средние затраты на производство одной серии составляют $3,05 млн, или говоря другими словами, более $36 млн за сезон. Таким образом, бюджет производства трех сезонов составит не менее $109,8 млн.

Зачем исключать зарплаты? Это такие же траты, как аренда автомобиля и прочих ништяков. Без людей на запралет шоу не было бы :)