Почему несмотря на полную экономическую несостоятельность идеи Карла Маркса до сих пор имеют сторонников?

ОбществоИстория+5
Ririku Nesshin
Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 21 февр 2017

Потому что идеи Маркса вполне себе состоятельны, а несостоятельными их называют те, кто Маркса либо не читал, либо читал, но не понял, либо понял, но неверно.

Что показало свою несостоятельность - "советский опыт"? Он вполне состоятельно провёл ускоренную модернизацию огромного клочка земли, который находился, на минуточку, в условиях феодальных экономических отношений.

Если нечто впоследствии себя изжило, то это не значит, что оно было несостоятельным.

Но я скажу ещё больше - Маркс писал совсем не о советском эксперименте. И убедиться в этом нетрудно, почитав не_советский перевод "критики готской программы":
https://vk.com/longincrew?w=page-112397428_52545789

Говоря короче, Маркс прямым текстом писал, что кооперативы - это база для гегемонии пролетариата и они не могут добиться чего-то значительного, будучи стеснёнными государственным регулированием. Читай: Маркс стоял (в перспективе, конечно же) за максимальное сокращение государственного сектора.

И знаете, кооперативы нигде не провалились, хотя их не выдумали и не воплотили лично Маркс, Энгельс или ещё кто-либо. Они возникли как естественный плод капитализма.

Опять неправильный социализм построили, ну как же так!