Почему некоторые люди отрицают высадку на Луне?

ИсторияНаука
Андрей Бондарь
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 17 янв 2017  · clck.ru/Xvhzn

Как ни странно, эта идея пошла вовсе не из нашей страны, а из США.

При этом появились эти сомнения практически сразу после первой экспедиции. Одной из первых известных публикаций о возможной фальсификации высадки на Луну является небольшая история в выпуске от 18 декабря 1969 года газеты The New York Times, рассказывающая о недавней ежегодной встрече членов шуточного Общества Памяти Человека, Который Никогда Не Полетит, состоявшейся в одном из баров Чикаго, на которой один из представителей НАСА показал другим подвыпившим членам общества фото и видео наземной тренировочной активности астронавтов, показывающих поразительное внешнее сходство с кадрами с Луны. (wikipedia.org)

В чём причина этого? Наверное в том, что высадку люди наблюдали по телевизору, а многочисленные телешоу и кинофильмы доказали, что снять убедительный космический полёт людям под силу. Кроме того, оказала влияния и современная философская концепция нью-эйджа, которая декларирует важность любого мнения. Отсюда же и современный расцвет фолкхистори, лингвофричества и т.п.

В нашей же стране популярность эта теория получила на заре Перестройки и после развала СССР. Тут причина другая - обида на весь мир из-за краха надежд и страны. Современные же адепты Лунного заговора просто не любят учиться и больше доверяют увлекательным роликам в интернете.

🍀 Естествоиспытатель   · 23 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com

Это связано с некоторым падением уровня образования в мире и в России в частности. Все доказательства небывания американцев на Луне легко опровергаются на уровне знаний советского школьника. Как раз поэтому в СССР не было никаких отрицаний, а теперь они появились.

"некоторое падение" - это очень мягко и деликатно сказано..

На самом деле происходит катастрофа.

пользователь TheQuestion.  · 17 янв 2017

Просто пригорает от достижений американцев. Причем именно сейчас стало пригорать. Это свидетельство нашего отставания и маргинализации.

Сколько сейчас наших межпланетных автоматов? Куда мы только что слетали или летим?

Почитайте:

Список межпланетных космических аппаратов

И посмотрите сколько сейчас (а не в прошлом) в космосе американских и европейских и сколько наших.

какой смысл менять тему вопроса ?

Широчайший круг интересов..  · 23 июл 2020

Это от небольшого ума, слабого образования и узкого кругозора. Еще элементы зависти к более организованным и целеустремленным людям.. Уж казалось бы, что может быть более достоверным, чем такое великое достижение? Нет, они не верят. Гордясь при этом прошлыми достижениями дедов и отцов своих.