Сталин знал английский язык?

ИсторияПолитология+2
Вова Кулик
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 янв 2017

На этот вопрос сложно ответить однозначно, с одной стороны

"Город: Москва.

Отделение милиции: № 1.

Строительный квартал № 6.

Проезд Коммунистический, Кремль.

Грамотность. На каких языках читает и пишет — на русском, грузинском, или только читает — немецком и английском.

Сталин. Из личного листка Всесоюзной переписи населения 1926 года

(РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Ед.хр.1291. Л.15. Цит. по: Максименков Л. Очерки номенклатурной истории советской литературы. Западные пилигримы у сталинского престола (Фейхтвангер и другие) // Вопросы литературы. 2004. №2. С.242)"

С другой стороны в одном из интервью Троцкого есть такое высказывание: "Сталин не знает ни иностранных языков, ни иностранной жизни. Голос своих агентов и всякого рода наемных друзей заграницей он серьезно принимал за голос мирового общественного мнения. Так он, в конце концов, стал жертвой собственной системы."

Сталин до 1917 года был несколько раз в Европе и поэтому мог приобрести определенные навыки, но при этом вряд ли он могу свободно говорить на нем и тем более писать.