Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Привидите интересные факты о фильме Гари Потер

Искусство и культураЛитература+2
Apple Juse
  · 777

В интернете можно найти  много интересных фактов  о Поттере, вот пожалуй самые сочные из них:

  1. Большой зал – одна из первых съемочных площадок "Поттера". Внутри этой декорации могут уместиться 22 лондонских двухэтажных автобуса, а на отделку стен ушло 100 тонн штукатурки. Кроме того, эта съёмочная площадка просуществовала дольше всего – от первого до последнего фильмов.

  2. Одна из уникальных черт Большого зала состоит в том, что его пол выложен из натурального Йоркского камня. Такое предложение прозвучало от художника картины Стюарта Крэйга. Несмотря на то, что стоимость пола значительно возрасла, только так он смог выдержать испытание временем и топот тысяч детских ног.

  3. Для постройки оригинальной версии школы магии Хогвартс понадобилось около 7 месяцев работы и 40 человек. В течение лет макет менялся в зависимости от развития сюжета, и каждая трансформация занимала 3-4 месяца, а в работе были заняты не менее 20 человек. Для мраморной лестницы в Хогвартсе было написано 250 картин, среди них есть и портреты продюсеров картин Дэвида Хеймана и Дэвида Баррона.

  4. Знаменитый шрам Гарри наносился гримерами приблизительно 5800 раз. Только самому Дэниэлу Рэдклиффу этот знак отличия рисовали около 2000 раз, и это не считая его дублеров и каскадеров.

  5. Наибольшее количество актеров и статистов было задействовано в сценах финальной битвы во второй части «Даров Смерти», где участвовали 400 пожирателей смерти и егерей, и сцены в Большом зале с участием 400 детей и их преподавателей.

  6. "Поттериана" стала настоящей фабрикой по производству диковинных предметов и "родильным домом" для множества живых созданий: было придумано 120 ранее не существовавших товаров и более 200 существ.

  7. Для турнира трех волшебников на студии «Ливсден» был сконструирован самый большой в Европе подводный резервуар для съемок. Замерзший пруд, в который Гарри ныряет за мечом Гриффиндора, также снимался на этой площадке. Глубина резервуара – 8 метров, а объем 20 на 20 метров. Кроме того, в самом бассейне предусмотрена смотровая кабина.

  8. Всего на съёмках "Поттера" было задействовано 250 животных, и это не считая насекомых. Самым большим животным на площадке франшизы стал бегемот, а самым маленьким – сороконожка.

  9. Каждая волшебная палочка в "поттериане" уникальна. Двух одинаковых просто не существует, даже у близнецов Уизли. Дэн Рэдклифф за время съемок успел использовать около 70 палочек.

  10. На помощь кинематографистами пришли современные технологии самолетостроения. Для того, чтобы метлы магов были легкими и безопасными, в их конструкции использовали специальный сплав титана.

  11. На съемочной площадке "Поттера" всегда находился зубной врач, он должен был следить за тем, чтобы шатающиеся или выпадавшие зубы у множества занятых в съемках детей не вызывали визуальных нестыковок в ходе повествования.

  12. Любимым реквизитом Дэниэла Редклиффа стали очки Гарри Поттера. За время съемок исполнитель главной роли успел "сносить" 160 пар. Между тем, Эмме Уотсон из бутафории больше всего в душу запал Маховик времени, а Руперту Гринту - Делюминатор.

  13. На роль Дамблдора изначально был утвержден Ричард Харрис, которого вы могли видеть в первой части фильма. В августе 2002 года актер скоропостижно скончался, и на его место пришел Майкл Гэмбон. Кстати, по словам Джоан Роулинг, она всегда представляла Дамблдора геем, хотя никаких прямых указаний на этот факт в книге нет.

  14. Чтобы сделать Волан-де-Морта безносым, на лицо Рэйфа Файнса прикрепили разноцветные точки, которые служили своеобразными маркерами для дальнейшей компьютерной обработки. А в остальном устрашающий облик злого волшебника – заслуга гримеров.

  15. Похожая технология использовалась в Омуте Памяти – на дно чаши был помещен зеленый экран, на который при работе над спецэффектами был наложен видеоряд воспоминаний.

16. 

Таких персонажей, как Эльф Добби, снимали частями, а затем моделировали на компьютере. Во время съемок тело эльфа заменял теннисный мячик на длинной палке. Именно с этой конструкцией актеры разговаривали перед камерой

  1. Чтобы актер Робби Колтрейн, игравший Хагрида, выглядел в кадре великаном, для сцен в полный рост ему подобрали дублера высотой 210 сантиметров. Вдобавок декораторы пошли на хитрость: они сделали две хижины, одну нормального размера (в ней снимали внутренний план), и вторую, поменьше, чтобы стоящий рядом Хагрид смотрелся гигантом.

  2. Чтобы привести в действие механизм, изображающий гигантского паука Арагога, потребовалось 100 человек.

19.!!!!!!!!