Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как назвать чувство, когда долгое время любуешься природой или произведением искусства, и в какой-то момент тело переполняет невообразимое восхищение?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Историк философии, свободный художник  · 17 янв 2017

Плюс-плюс к катарсису - термина для передачи подобного лучше и качественней не найти. Расшифровка термина - "связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты". Как правило, чаще встречается наедине с предметами искусства, превосходящими человека по размерам и времени (пирамиды в Гизе, вся крупная и старая архитектура, фрески, етс.). 

Помимо прочего можно также употреблять близкие по значению, но(!) не настолько точно передающие суть: просветление, инсайт.

программист  · 17 янв 2017
Синдром Стендаля — психическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Данная симптоматика проявляется, когда человек находится под воздействием произведений изобразительного искусства, поэтому нередко синдром возникает в месте их сосредоточения — музеях, картинных галереях. Симптомы могут вызвать не только предметы... Читать далее

Это чувство называется эйфория. А если произведение искусства печальное/трагическое, то катарсис. Оба слова древнегреческие. Древние знали толк.