Как назвать чувство, когда долгое время любуешься природой или произведением искусства, и в какой-то момент тело переполняет невообразимое восхищение?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Историк философии, свободный художник  · 17 янв 2017

Плюс-плюс к катарсису - термина для передачи подобного лучше и качественней не найти. Расшифровка термина - "связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты". Как правило, чаще встречается наедине с предметами искусства, превосходящими человека по размерам и времени (пирамиды в Гизе, вся крупная и старая архитектура, фрески, етс.).

Помимо прочего можно также употреблять близкие по значению, но(!) не настолько точно передающие суть: просветление, инсайт.