Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вот заканчиваю 11-й класс,поможет ли мне аттестат/диплом в получении нужной мне работе? Или все совсем по другому? Просто это не понимание пробуждает страх...

ОбразованиеШкола+3
Максим Лисковец
  · 856
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 17 янв 2017

Смотря какую работу вы хотите. Вот  мне отказали в Сбербанке потому что я только заканчиваю 4 курс, посоветовали прийти после получения диплома. А вакансия была очень интересная, в офисе, а не в отделениях банка. 
Возможно вы хотите стать отличным продажником, или у вас талант автомеханика, или вы еще в 9 классе научились кодить как бог - тогда, наверное, вам не нужен диплом. Возможно он вам не нужен именно сейчас. Кто-то возразит, но на мой взгляд, если вы не уверены - можно пару лет поработать и понять что вам интересно и нужно. Пойти учиться будет никогда не поздно. Когда я училась в школе, я не думала что мне будет интересен маркетинг и я вообще не знала что это такое. 
Ну а в общем-то довольно часто для того чтобы получить должность требуют образование, особенно если работа высокооплачиваемая. 
Ну и плюс, даже тут на сайте уже неоднократно были вопросы про высшее образование, видела ответы со статистическими данными - в России люди с высшим получают более крутые должности и имеют больше шансов для карьерного роста.

Советую изучить рынок труда, вакансии, чтобы создать реалистичную картинку в голове и понять, что работодатели ищут в своих будущих сотрудниках. В некоторых сферах нужны будут дипломы профильных ВУЗов по нужной специальности (науки, инженерия, финансы, часто PR), и без образования на такую работу не возьмут, в некоторых достаточно знаний о работе инструментов и... Читать далее
Фотограф, редактор  · 19 янв 2017
При трудоустройстве просят диплом, пусть тебе 20 или 30 лет. Другое дело – понадобятся ли тебе знания, которые ты получил в школе/институте. А ведь понадобятся, как минимум для коммуникации с коллегами. Чем ты больше ты осведомлен и начитан, тем, возможно, больше шансов на успех – ты всегда сможешь поддержать тему. Когда я заканчивала институт и пошла на первую... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 янв 2017
> поможет ли мне аттестат/диплом в получении нужной мне работе? Поможет. Сейчас такое время, что без атестата и диплома можно устроиться только на неквалифицированную работу. Красный диплом не так важен (хотя и не помешает), но если хочешь что-то получше чем "свободная касса", то диплом нужен. Просто потому что конкуренция. И если на вакансию будет претендовать 3... Читать далее