Вот заканчиваю 11-й класс,поможет ли мне аттестат/диплом в получении нужной мне работе? Или все совсем по другому? Просто это не понимание пробуждает страх...

ОбразованиеШкола+3
Максим Лисковец
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 17 янв 2017

Смотря какую работу вы хотите. Вот  мне отказали в Сбербанке потому что я только заканчиваю 4 курс, посоветовали прийти после получения диплома. А вакансия была очень интересная, в офисе, а не в отделениях банка.
Возможно вы хотите стать отличным продажником, или у вас талант автомеханика, или вы еще в 9 классе научились кодить как бог - тогда, наверное, вам не нужен диплом. Возможно он вам не нужен именно сейчас. Кто-то возразит, но на мой взгляд, если вы не уверены - можно пару лет поработать и понять что вам интересно и нужно. Пойти учиться будет никогда не поздно. Когда я училась в школе, я не думала что мне будет интересен маркетинг и я вообще не знала что это такое.
Ну а в общем-то довольно часто для того чтобы получить должность требуют образование, особенно если работа высокооплачиваемая.
Ну и плюс, даже тут на сайте уже неоднократно были вопросы про высшее образование, видела ответы со статистическими данными - в России люди с высшим получают более крутые должности и имеют больше шансов для карьерного роста.