Существует ли альтернатива SMS-аутентификации?

ТехнологииСмартфоны+4
Данил Леонидович
Оператор фиксированной телефонии и виртуальный оператор мобильной связи, разработчик...  · 19 янв 2023  · mcn.ru
Да, безусловно, существует несколько способов аутентификации пользователей без помощи логина и пароля, и ввод кода из смс — только один из них.
Возможные альтернативы:
  • Password Call. В этом случае пользователю поступает звонок от голосового робота, и тот сообщает код. Это удобнее, чем получение смс — звонок проходит быстрее, его невозможно пропустить, и для заказчика он выгоднее, чем SMS-аутентификация.
  • Flash Call. Этот способ аутентификации не требует от пользователя отвечать на звонок. Достаточно только посмотреть на номер телефона, с которого проходит входящий вызов, и запомнить 4 или 6 последних цифр. Именно они — необходимый код аутентификации. Этот способ сочетает преимущества смс и звонка: код приходит быстро, и в то же время не нужно отвечать на звонок.
  • Confirmation Call. Наиболее популярный способ аутентификации среди компаний e-commerce сегмента. Пользователю не нужно запоминать и вводить специальный код. Он получает звонок, прослушивает голосовой файл с просьбой нажать определенную цифру на клавиатуре смартфона, и нажимает ее. Сразу после этого происходит аутентификация пользователя.