Почему "позитив" привлекает людей, а "адекватность" нет?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Виктория Школина
работать устал  · 17 янв 2017

Проще всего объяснить на примере.

Если я себя воспринимаю позитивно: я талантливый, хоть и не признанный писатель; красивый и интересный мужик привлекающих даже 45летних женщин; человек, который богаче 6 млрд. моих сородичей на планете; возможно во мне скрывается потенциал Лоретти или Домингеса - надо просто попить сырых яиц.

А теперь начну себя воспринимать адекватно: за всю жизнь написал 2 четверостишия, которые иначе чем графоманией не назовешь; пузатое и лысое чмо, которое даже ровесницу вряд ли привлечет; человек, который беднее чем 90% жителей своего города; проорать я могу только первый куплет гимна ссср диким голосом.

Вот как вы думаете - какое восприятие больше привлекает? ну хотя на вкус и цвет..