Как проходит инаугурация президента США?

ПолитологияПолитикаДональд трамп
Рустам Юлбарисов
US Representative of TheQuestion  · 19 янв 2017  ·
thequestion

В Конституции нет закрепленного протокола инаугурации. Есть только обязательная присяга президента стране и народу. Однако за годы существования Америки возник ряд традиций, которые повторяются из срока в срок. Даже если президента переизбирают во второй раз, он все равно совершает те же действия, что и при первом избрании.

19 января, четверг

В этот день начинается официальная программа инаугурации, которая продлится три дня. В 15:30 избранный президент, по традиции, возложит венки на Арлингтонском национальном кладбище, затем будут "Приветственные празднования" в Мемориале Линкольна. Обычно это огромный концерт с участием топ-звезд. Но поскольку шоу-бизнес и Голливуд в основном продемократические, присутствовать на самой инаугурации, а также выступать на концерте в честь Трампа почти все звезды отказались. Команда Трампа использовала эту неудача так: по своим медиа каналам и социальным сетям они распространили информацию, что вообще-то звезды Трампу и не нужны, все, что он делает – для народа и про народ. Так что и выступать на концерте будут "из народа".

Также по всему Вашингтону в этот день проходит множество гала, на которых прощаются с президентом Обамой и приветствуют Трампа. 20 января – день самой инаугурации – в Вашингтоне выходной. В отличии от большинства остальных штатов.

Эту ночь вступающий в должность президент обычно проводит в Блэр Хаусе, который считается гостевым домом при Белом доме.

20 января, пятница

Утром Дональд Трамп выпьет кофе с Бараком Обамой. Ночь с 19 на 20 января будет последней ночью, которую Обама проведет в Белом доме. Неизвестно, переедет ли Трамп именно 20-го, но обычно передача Белого дома от старого президента к новому проводилась именно 20 января.

После кофе президенты отправятся на службу в Церковь Св. Джона.

В 11:30 начнется официальная часть в западной части Капитолия. Сначала присягу принимает вице-президент. В данном случае это будет Майк Пенс. Затем, около 12, сам Трамп. Обычно президенты клянутся на Библии. На какой именно – выбирает сам президент. Бывает, что слова клятвы произносятся дважды: на своей личной Библии и на Библии, значимой по тем или иным причинам (например, популярна Библия, на которой присягал Линкольн).

Все. В этот момент избранный президент официально вступает в должность. Играет гимн "Hail to the Chief" ("Слава командующему"), производится залп из 21 орудия. Новый президент обращается к народу с первой речью.

Потом ланч. Это тоже давняя традиция. Постоянно то, что его организовывает Объединенный инаугурационный комитет Конгресса. Все время новое: меню.

В этот раз объявлена перемена из трех блюд: лобстер из штата Мэйн с креветками в шафранном соусе c арахисовой крошкой, на второе хорошо прожаренная говядина с темным шоколадом и можжевельником в собственном соку, с картофельным гратином в качестве гарнира. На десерт – шоколадное суфле с вишневым ванильным мороженым. На этом ланче традиционно присутствуют новые президент и вице-президенты с супругами, лидеры конгресса, члены высшего суда и будущие министры.

В 15:00 вместе с парадом Трамп и Пенс пройдут вверх по Пенсильвания Авеню от Капитолия до Белого дома. Затем время на отдых, а затем участие в двух официальных балах.

Завершится день салютом.

Параллельно празднованиям люди будут протестовать.  И это тоже своего рода традиция. Протестуют всегда, вне зависимости от президента. А еще проводят анти-балы, на которых собирают деньги на то, против чего выступал президент во время своей избирательной кампании.

В субботу праздненства продолжатся. Как и протесты. 21 января ожидается очень крупная акция протеста – женский марш против Трампа. По словам организаторов, об участии в ней заявили около 200 тысяч участников.

А если президент не католик? Не христианин? Вообще не верующий?

Что тогда с совместным походом в церковь и Библией?