С какими сложностями вы столкнулись при переезде в другой город с целью учёбы?

ОбразованиеЛайфхак+2
Daria G
Студентка медицинского ВУЗа  · 18 янв 2017

Сложность:

  1. Самостоятельная жизнь, которой раньше не бывало. Надо учиться рассчитывать финансы, причем другой город - другие цены и первое время стоимость продуктов в Питере приводила меня в шок, и я вообще боялась купить что-либо лишнее. Самой готовить учиться и тд)

  2. Ноль знакомых и друзей, если что - помощи ждать неоткуда. Некому дотащить тяжеленный обогреватель до общаги)

  3. Незнание города сильно подсирало поначалу, потому что я не могла рассчитать время поездки куда-либо. Яндекс и 2ГИС чаще всего делают это не точно, про пробки я тоже была не в курсе и то опаздывала, то приезжала чуть ли не за час.

  4. Самый существенный минус - не знаешь где что можно найти и купить. В глаза и в поисковиках бросаются разрекламированные, туристическо-потребительские места. Хочешь там, ниток мулине, ищешь, попадаешь в магазин хобби и от цен офигеваешь. А местные в курсе, что надо поехать вооон на то метро и там за рынком есть ламповый магазинчик. Пока живешь в своём городе о таком не задумываешься, все как-то само собой.