Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими сложностями вы столкнулись при переезде в другой город с целью учёбы?

ОбразованиеЛайфхак+2
Daria G
  · 34,3 K
Студентка медицинского ВУЗа  · 18 янв 2017

Сложность:

  1. Самостоятельная жизнь, которой раньше не бывало. Надо учиться рассчитывать финансы, причем другой город - другие цены и первое время стоимость продуктов в Питере приводила меня в шок, и я вообще боялась купить что-либо лишнее. Самой готовить учиться и тд)

  2. Ноль знакомых и друзей, если что - помощи ждать неоткуда. Некому дотащить тяжеленный обогреватель до общаги)

  3. Незнание города сильно подсирало поначалу, потому что я не могла рассчитать время поездки куда-либо. Яндекс и 2ГИС чаще всего делают это не точно, про пробки я тоже была не в курсе и то опаздывала, то приезжала чуть ли не за час.

  4. Самый существенный минус - не знаешь где что можно найти и купить. В глаза и в поисковиках бросаются разрекламированные, туристическо-потребительские места. Хочешь там, ниток мулине, ищешь, попадаешь в магазин хобби и от цен офигеваешь. А местные в курсе, что надо поехать вооон на то метро и там за рынком есть ламповый магазинчик. Пока живешь в своём городе о таком не задумываешься, все как-то само собой.

Дизайнер-провинциал  · 18 янв 2017
1. Самой главной сложностью была и остаётся жизнь в студенческом общежитии. Серьёзно, если вы до этого прожили 18 лет один в большой комнате вашей уютной квартиры с родителями, то первое время вам будет очень сложно. (второе время тоже, но уже не "очень") Скажем так, что условия российских общежитий в большинстве своём оставляют желать лучшего: отсутствие ремонта (чаще... Читать далее

Да, про билеты жиза. Чаще всего приходится сдавать и покупать на верхнюю боковую на поезд в 3 раза дороже, если вообще ещё есть.

Журналист, экономист, переводчик. И всё бестолку.  · 18 янв 2017
Спасибо за Екатеринбург на фотке.) В него-то я и переехала в 17 лет из маленького города в соседней области.  Не могу сказать, что было прям как-то очень сложно. Возможно, потому что все рядом были примерно в равных условиях - в универе никто друг друга не знал, всем приходилось знакомиться со всеми с нуля. Как-то очень быстро сколотились компании по интересам, студенты... Читать далее

Алена, спасибо за интересный ответ!

Переехал с Курил в такой город как Волжский,был и другой выбор,но переехал из-за квартиры (не очень-то и хотелось проживать в общежитии,где с тобой поселят засерю,который о чистоте,а может и вовсе о гигиене не слышал никогда). Спустя год проживания понял,что этот город без каких-либо ноток счастья,здесь абсолютно нет ничего,что могло бы заинтересовать или хотя бы просто... Читать далее
Первый
При переезде в другой город с целью учебы столкнулся с трудностью поиска жилья. Поэтому этот вопрос советую Вам решить как можно раньше, ведь перед началом учебы все подходящие бюджетные варианты будут уже разобраны. К слову, если собираетесь переезжать по учебе в Крым, то отыскать достойную квартиру можно легко на интерстрой рф

Главное преодолеть страх перед самим процессом переезда, так как это процесс утомительный и сложный. Посоветую вам разложить всё по полочкам, доверить вещи компании специальной. Вот калькулятор грузоперевозок у профессиональных перевозчиков, посчитайте, всё и успокоитесь, когда вся картина переезда будет у вас перед глазами.