Существовал ли на самом деле Робин Гуд?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 17 янв 2017

Именно тот, о котором баллады - неизвестно.

Первые косвенные упоминания датируются 1261. Имена Robinhood, Robehod и Robbehod упоминались с 1261 по 1300 восемь раз в разных судах Англии. У них слишком большой разброс территориально, что ставит под сомнение, что это один человек.

Если не считать стишки в 1377, то первым, более-менее серьёзным упоминанием, являются "Orygynale Cronykil" Эндрю Уинтонского. У него есть следующие строки в контексте происходящего в 1283 году.

Lytil Jhon and Robyne Hude

Wayth-men ware commendyd gude

In Yngil-wode and Barnysdale

Thai oysyd all this tyme thare trawale.

Точной даты написания нет, но приблизительная - 1420, то есть полтора века после событий. Должен заметить, что Yngil-wode находиться практически в Шотландии, а вот с Barnysdale не всё так просто - он всего в 60км от Ноттингема. Вполне возможно, что это упоминание о персонаже, который позже стал героем баллад.

Есть ещё одно более раннее упоминание описанное в Scotichronicon Иоанна Фордуского (где то в 1380х) позже переписанного Вальтером Бауэром (в 1440х). Там было описанно поражение Симона де Монфора и преследование его приверженцев. Робин, представлялся как борец за дело Монфора. На самом деле был разбойник, орудующий в Шервудском лесу, и борящийся за идеологию Монфора, звали его Роджер Годберг, и его точки соприкоснования с балладным Робином часто отмечались.

Ещё были записи неизвестного монаха, найденные в 2009, датированные 1460, который на латыни писал "Во времена Эдварда первого, согласно рассказам многих, разбойник Робин Гуд, со своим братством, был болезнью Шервуда и других законопослушных районов Англии, наводняя их непрервыными грабежами."