Почему Шарли Эбдо можно рисовать "циничные карикатуры" а Задорнову пошутить, что "самолёт тяжелее воздуха" нельзя?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
  1. Никто и не запрещает Михаилу Задорнову так шутить.

2. Разные форматы, хоть и одинаковая начинка из сатиры. Шарли - это еженедельник, полноценное СМИ. Задорнов же писатель-юморист. Они оба реализуют свое право мнения, только разные оценки связаны со вкусовыми предпочтениями информационного пространства. 

3. Чисто субъективное мнение: Шарли ведут свою эпатажную игру, чтобы напомнить о журналистском долге. Насчет Михаила - мне кажется, он сам не верит в то, что говорит.

5
-2

Никто и не запрещает Михаилу Задорнову так шутить.

подписчики прозападных пабликов были очень недовольны и возмущались аморальности

0
Ответить

Это применимо и к Шарли.

0
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, да, Задорнову никто не запрещает шутить. И многие люди недовольны и Задорновым, и Шарли.

Однако лично мне симпатичнее позиции Шарли. Попробую объяснить, чем на мой взгляд отличаются эти подходы.

Шарли не просто глумятся над каждым ЧП. Они привлекают к нему внимание, и это не зависит от того, застрели ли нескольких французов или упал самолёт с военными. Они высказывают провокационную точку зрения, имеют право. Что сделал Задорнов? Во-первых, переврал источник. Во-вторых, его шутка совпадает по времени с компанией по отрицанию вины РФ в падении боинга и отлично в неё укладывается. То есть эта шутка призвана уменьшить вину РФ в любом случае, кто бы не сбил самолёт. Расслабтесь и посмейтесь. Публикации Шарли же даже близко не несут такого посыла.

3
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью