Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько лет нужно учиться на врача в США?

МедицинаОбразование+3
Sasha Ba
  · 24,3 K
Студент The Wharton School, University of Pennsylvania; мусульманин живущий в США  · 24 февр 2017

В ответе Александра хорошо описана общая последовательность (бакалавриат->мед. школа->ординатура), но из тех примеров что мне известны, несколько преувеличена длительность.

Бакалавриат с premed 4 года, но стандартная медицинская школа - 3, а не 4. Ординатура действительно не так стандартизирована, но из примеров которые видел я, обычные сроки 2-3 года, а не 3-7. Более того, учебой ординатуру назвать можно с натяжкой: все-таки все время проводится в больнице, и платится какая-никакая но зарплата (50-70 тысяч в год, насколько я знаю).

MD/PhD это все-таки очень редкий путь. Действительно, выходит гораздо дольше, но это и неудивительно, учитывая что человек получает не только степень медицинского доктора, но также и доктора наук.

Поэтому, по-моему, более точный ответ: 7 лет учебы + 2-3 года обязательной изнурительной (относительно) низкооплачиваемой работы.

Это ладно, давайте поговорим о том, сколько получает стипендию ординатор в Америке и сколько в России 🙂

Первый
Как правило, схема такова: после окончания школы – четыре года обучения в вузе с уклоном "pre-med", затем четыре года в мединституте.  Те, кто собирается заниматься медицинскими исследованиями, могут выбрать путь MD-PhD, что означает дополнительное обучение в аспирантуре (в среднем 4-5 лет).  Затем - ординатура, от трех до семи лет в зависимости от специализации.  Таким... Читать далее

А хорошие деньги они начинают зарабатывать после скольки лет обучения?