Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно и нужно ли лишать террористов гражданства?

ОбществоПолитология+3
Роман Болотов
  · 1,6 K
Директор информационно-аналитического центра «Сова»  · 19 апр 2017

Я думаю, что этот проект антиконституционный по своей сути, потому что у нас в Конституции написано, что никого нельзя лишить гражданства. При этом в законе о гражданстве и сейчас написано, что решение о приобретении гражданства может быть отменено, если были сообщены ложные сведения, если оно, грубо говоря, было неправильно оформлено, изначально незаконно приобретено. То есть человек не лишается гражданства, а отменяется ранее принятое решение о приобретении гражданства как незаконное. Это совершенно разные вещи. Соответственно, нельзя лишать человека гражданства за то, что он совершил после получения гражданства. Если он был террористом, экстремистом до того — это одна история, если после, то он уже ничем не отличается от врожденного гражданина, который тоже может после стать кем угодно.

Лишение террористов гражданства — это норма отчасти символическая просто чтобы показать, что они чужие люди. Но для этого есть уголовное право и соответствующие наказания. Практически это делается для того, чтобы таких людей, после того как они отсидят свое, высылать из страны. Есть же разные ситуации, одна ситуация, когда человек реально террорист, в смысле боевик, боюсь, что высылкой из страны такого человека вряд ли напугаешь. Но законопроекты регулируют также статьи уголовного кодекса, которые никакого отношения к боевикам не имеют. Можно лишиться гражданства за то, что ты вступил в иранские запрещенные организации, не обязательно террористические, или за то, что не донес на какое-то преступление из этого ряда, или публично выступил вроде бы оправдывая террористическую деятельность, то есть за те деяния, которые не особо опасны. Почему за это нужно всех высылать из страны? Для более опасных дел это бессмысленно, а для менее тяжких неоправданно.

Ну, ето еще один рычаг давления на общество. Выступил на поддержку, того же Навально, а тебя раз и выслали с страны.

Любитель порассуждать про все на свете.  · 17 янв 2017
Такой жест выглядит как отказ от ответственности. На деле же здесь есть много нюансов. 1. Убит ли террорист? Если да - то в подобных актах нет надобности и они излишне нагрузят бюрократический аппарат. Все равно в архивах он будет числиться как гражданин данной страны, пусть и с пометкой о том, что гражданства был лишен. Если выжил и под контролем властей - он все равно... Читать далее
Первый
директор информационно-правового центра «Миграция и закон»  · 19 апр 2017
Это очень сложный вопрос. Граждан, получивших российское гражданство по рождению, лишать гражданства никто не собирается, и это невозможно. Речь идет о лишении гражданства вновь получивших гражданство Российской Федерации. Решение о принятии в гражданство и наделение гражданством иностранного гражданина может быть отменено, если иностранный гражданин сообщил о себе... Читать далее

А кто для вас террорист ?
Просто для своей страны я тоже считаюсь террористом вот и интересно.)
И  согласна с выше сказанным мнением лишение гражданства это снятие с себя ответственности. ( А если серьезно то этот процесс нереально сложный.)