Какими способами людям, которые уже уверенно говорят и пишут по-английски, ставят безупречное произношение? Обязательно ли для этого выезжать из России?

ОбразованиеИностранные языки+3
Иван Тараканов
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 2 апр 2017

в любом иностранном языке есть базовая позиция внутренних органов. вот её нужно "поймать" и при разговоре лишь слегка отклоняться от этого положения.

повторяйте вслух за англоязычными, желательно, чтобы разговор был быстрым и записан в виде текста. на 15-й минуте мышцы рта устанут и начнут - чтобы держать темп и выполнять задачу - сами подстраиваться под эту базовую позицию.

лучше всего взять сериал, где говорят много, часто, простыми словами. нужно повторять сразу за актерами, без перемоток назад. слушать нужно не свой голос, а актеров. если не разобрали - не проблема, проговорите, как вам показалось. суть этого - дать устать внутренним органам. не нужно прислушиваться к своей речи. нужно ДЕРЖАТЬ ТЕМП разговоров в фильме или аудио ролике.

минут 20 утром и минут 20 вечером. и так дней 5-7. получится уверенно среднее произношение.