На острове 12 человек,11 весят одинаково.1 либо тяжелее,либо легче.Надо узнать кто.На острове нет весов,но есть качели.Их можно использовать только трижды?

ЗагадкиЛогические задачи
Анонимный вопрос
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 16 янв 2017

Ну как...
Сначала берем 6 человек на шару и взвешиваем их. По 3 на каждой стороне весов. Если стороны весов равны- значит искомый в другой шестерке.

Затем берем 4 человека из шестерки, где находится искомый. По 2 на каждой стороне взвешиваем.
Если весы равны, то искомый остается в двойке.
Тогда мы сажаем одного из 2-ки к одному из проверенных, а на другую сторону 2 проверенных, и собственно находим нашего человека.

Если весы не равны, тогда сложнее. Тогда мы берем, и высаживаем нафиг одного случайного, меняем местами оставшегося одного и случайным образом одного из 2-ух, и подсаживаем к одному проверен.
И варианта, собственно, остается три

1)Если весы в равновесии, то мы высадили искомого.

2)Если весы поменяли направление, то мы пересадили искомого.

3)Если весы остались в своем положении, то один из 2х, который не менялся местами, и есть тот, кого мы искали.

Vysoká škola ekonomická v Praze  · 17 янв 2017

Можно ещё взять посадить по шесть, потом группу что тяжелее разделить и взвесить по три, опять тяжёлую группу взять и по одному взвесить, если одинаковые наш третий, если нет берём того что тяжелее, если последний легче остальных, делаем все наоборот, берём всегда группу что легче. Это походу нужно уточнить в условии.

Не правильно, не известно легче он или тяжелее

Отвечаю на что могу. 17 лет.  · 15 дек 2020

Взвесить по 6, тяжёлую сторону взвесить по 3, тяжёлую сторону оставить в сторонке. Ставим 2 любых шарика из остальных, если одинаковы, берём и сравниваем с каждым из оставленной в сторонке тройке.

Если каким то образом не получилось, берёте элементарно 2 любых шарика, чтоб были одинаковы (значит они не тяжелее, не легче, нормальные). Потом сравнивайте с каждым, так и найдёте.